Posted 11 августа 2014,, 14:31

Published 11 августа 2014,, 14:31

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Названы российские регионы, которые пострадают от санкций больше всего

11 августа 2014, 14:31
Аналитический доклад экспертов.

В свете санкций, наложенных Россией на страны ЕС и США, поставляющих на территорию РФ свои товары, и отношений с Западом в целом, отечественные эксперты проанализировали ситуацию на внутреннем рынке, чтобы определить, какой из регионов пострадает от американо-европейских санкций больше всего.

Аналитики фонда «Петербургская политика» провели исследование, согласно которому Вологодская, Липецкая и Челябинская области особо чувствительно отреагируют на влияние Запада. Это в первую очередь связано с возможностью резкого повышения импортных пошлин на продукцию предприятий черной металлургии, сосредоточенных в вышеперечисленных субъектах РФ.

Под возможный удар попадут и оборонные и машиностроительные предприятия, расположенные на территории республики Удмуртия, в Санкт-Петербурге и Тульской области.

Что касается Сибири, то здесь, по мнению аналитиков фонда, некоторые неудобства могут возникнуть в связи с ограничениями, наложенными на использование зарубежных технологий геологоразведки и добычи. В качестве обоснования приведены угрозы рейтингового агентства Fitch Ratings, предупредившего о том, что отношения Запада и России могут «осложнить поддержание текущих темпов добычи ресурсов».

Специалисты экспертного центра в своем докладе также отметили, что в разной мере ощутить на себе влияние санкций могут те регионы, на территории которых расположены предприятия, попавшие в «черный список». К числу таковых, напомним, относятся: Уралвагонзавод (Свердловская, Челябинская, Тверская, Томская области), НПО «Базальт» (Москва, Костромская, Московская, Тульская области), Концерн «Созвездие» (Воронежская, Новгородская, Ростовская, Рязанская, Тамбовская, Тверская области, Краснодарский край, Северная Осетия, Москва), «НПО машиностроения» (Московская, Оренбургская, Смоленская, Челябинская области, Пермский край), ПВО «Алмаз-Антей», концерн «Радиоэлектронные технологии».

Вместе с тем специалисты экспертного центра отметили, что ответные санкции России создают предпосылки для улучшения ситуации в отечественном агропромышленном секторе в случае эффекта импортозамещения. Однако здесь эксперты уточняют: все зависит от способности отдельного региона воспользоваться возможным позитивным результатом от замены иностранных товаров на российские.


Фото: иллюстрация

"