Posted 11 июля 2021,, 04:57

Published 11 июля 2021,, 04:57

Modified 23 февраля 2022,, 16:22

Updated 23 февраля 2022,, 16:22

Онкология — не основание? Омичи обсудили получение медотвода от вакцинации

Онкология — не основание? Омичи обсудили получение медотвода от вакцинации

11 июля 2021, 04:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омичи, попытавшиеся получить медотвод от вакцинации против COVID-19, поделились своим опытом. Информация появилась в соцсетях.

В группе «Омск ВК» появился пост, автор которого поинтересовался нюансами получения медотвода от вакцинации против коронавируса.

«Я аллергик. Есть острая реакция на некоторые препараты. Делают ли какую-то пробу на компоненты вакцины? Или все делается со слов пациента?» — уточнил аноним.

В комментариях омичи поделились своим опытом. Так, некоторых аллергиков терапевты отправили к профильному специалисту, прежде чем принимать решение о возможном медотводе. Кроме того, омичи обсудили, удастся ли избежать обязательной вакцинации в случае, если в анамнезе был отек Квинке. Один из комментаторов высказал мнение, что это «железное» основание для отвода, однако некоторым омичам, пережившим отек Квинке, врачи сказали все равно вакцинироваться.

«Ссылались на то, что мне надо доказать, что он у меня есть», — пояснила подписчица.

При этом, как рассказали омичи, в ряде случаев даже пометка в медкарте оказалась недостаточным доказательством.

Зашла речь и о других заболеваниях: в частности, многих заинтересовал вопрос о том, удастся ли получить медотвод от прививки при онкологическом заболевании. Выяснилось, что одним онкобольным удалось получить медотвод, а другим, напротив, отказали.

«Мне лично было сказано заведующей терапией, что они сейчас не дают медотвод даже онкобольным в ремиссии, только тем, кто получает терапию, ну и кормящим матерям», — сообщила одна из подписчиц.

Напомним, 4 июля было подписано распоряжение регионального Управления Роспотребнадзора о введении в Омской области обязательной вакцинации для отдельных категорий населения. Речь о работниках сферы общепита, образования, общественного транспорта, такси, здравоохранения, ЖКХ и представителях других «контактных» профессий. Полный текст постановления можно найти здесь.

"