Posted 11 июля 2018,, 07:05

Published 11 июля 2018,, 07:05

Modified 23 февраля 2022,, 11:49

Updated 23 февраля 2022,, 11:49

Омичи устроили новую свалку на месте закрытого мусорного полигона

11 июля 2018, 07:05
Депутаты Омского горсовета обеспокоены ростом стихийных свалок в городе. Так, омичи продолжают вывозить отходы на закрытый полигон в Лукьяновке. Территория никем не охраняется, а омичи безнаказанно привозят туда мусор и жгут его.

Члены комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского городского Совета сильно обеспокоены мусорной проблемой города. По словам народных избранников, почти все городские свалки и полигоны в городе либо не работают, либо делают это незаконно.

Так, Владимир Казанин рассказал о том, что увидел на закрытом полигоне в Лукьяновке. По словам депутата, неохраняемая территория вновь превращается в свалку, на этот раз – стихийную. Омичи вывозят туда строительный мусор. Слова Казанина подтвердил и Юрий Федотов, рассказав о том, что в городе практически не осталось легальных мест для хранения мусора.

«Кировская и Ленинская свалки подготовили проект рекультивации, его должны скоро согласвать. В Надеждино сделали проект по преобразованию в полигон. Советская свалка никаких подобных работ не ведет и просто стоит. Эта свалка никак не охраняется, там постоянно что-то горит», - отметил Федотов.

Как отметил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Юрий Горчаков, мусорная проблема не ограничивается одними полигонами. В самом городе тоже достаточно проблем – на его территории выявлено свыше 200 несанкционированных свалок. При этом в частном секторе из 47 тысяч частных домов договор на вывоз мусора заключили лишь 42 тысячи. При этом из их числа не платят за вывоз 20%.

Источник: ИА «Город55»

"