Posted 11 июля 2014,, 03:35

Published 11 июля 2014,, 03:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Украинские войска снова обстреляли территорию России - видео

11 июля 2014, 03:35
Только по счастливой случайности жертв нет.

Москва заявляет Киеву протест в связи с артиллерийским обстрелом украинскими силовиками российского пограничного пункта пропуска "Гуково". Об этом заявили в МИД РФ.

Заявление МИД России в связи с новыми обстрелами украинскими силовиками российской территории (www.mid.ru)

10 июля в результате действий украинских силовиков из артиллерии был вновь обстрелян российский пункт пропуска на российско-украинской границе «Гуково».


В тот момент в районе КПП находилось около 230 беженцев с территории Украины. Только по счастливой случайности жертв нет. Беженцы эвакуированы в безопасное место. Действия украинской стороны являются грубым нарушением основополагающих принципов международного права.


Российская сторона заявляет украинской стороне решительный протест и требует прекратить обстрелы российской территории. В случае дальнейшего повторения подобных случаев вся ответственность за их последствия ляжет на киевские власти.

Уголовное дело

ИТАР-ТАСС сообщает, что 30 июня Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела КПП "Гуково".

По версии следствия, "военнослужащие ВС Украины, вооруженные члены национальной гвардии Украины и боевики "Правого сектора" 28 июня с территории Украины производили выстрелы разрывными снарядами по населенным пунктам Ростовской области: поселку Шахты-24 города Гуково, хутору Васецкому Красносулинского района, а также таможенному пункту "Гуково" с целью умышленного причинения смерти находящимся там лицам", - говорится в материалах СК.


Россия призвала Украину прислушаться к выводам комиссии ООН


Ранее в четверг в МИД РФ сообщили, что ожидают, что Киев прислушается к выводам управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) о ситуации на юго-востоке Украины и предпримет неотложные шаги по деэскалации насилия.


"По оценкам управления, в зоне боевых действий сейчас находятся свыше 4,5 млн человек, - указали в российском дипведомстве. - В ООН обеспокоены постоянным ростом числа временно перемещенных лиц и беженцев с востока Украины. В частности, в Россию бежали более 110 тыс. человек, и эта цифра продолжает расти с каждым днем".


"