Posted 11 июля 2014,, 07:05

Published 11 июля 2014,, 07:05

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Новые строительные проекты сильно повлияют на рынок жилья Омска

11 июля 2014, 07:05
Мнение специалистов

Сегодня мы наблюдаем в Омске появление значительного количества новых строительных площадок. Уже в ближайшее время возводимое жилье будет предложено к продаже. Всем участникам рынка недвижимости нужно быть к этому готовыми, считают аналитики компании «ОМЭКС».

Развитие строительства в нашем городе, безусловно, является большим плюсом. Складывающаяся ситуация очень сильно повлияет на рынок недвижимости Омска в целом, считают эксперты. Увеличение числа новостроек ведет к возникновению конкуренции между застройщиками. Для успешной реализации своих проектов им придется глубже анализировать рынок, создавать проекты с максимальным учетом потребностей потенциальных покупателей. И уже сегодня можно это наблюдать. Более комфортное жилье, удобные планировки квартир, хорошо проработанные концепции микрорайонов – вот что получат в итоге омичи. Приведет ли такая конкуренция к снижению цен – пока сказать сложно, тем более что по итогам июня текущего года стоимость новостроек заметно увеличилась.

При этом стоит отметить, что, согласно данным исследования компании «ОМЭКС», наиболее востребованы среди омичей однокомнатные квартиры – они занимают 37,1% всего рынка жилья города. Высокий спрос обусловлен более низкой стоимостью таких объектов по отношению к квартирам с несколькими комнатами. А спрос, как известно, формирует и предложение, поэтому на сегодняшний день основной ориентир возводимого жилья - классы «комфорт» и «эконом», где преимущество при планировании отдается квартирам до трех комнат.

"