Posted 11 июля 2014,, 10:01

Published 11 июля 2014,, 10:01

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Авангард заключил контракт с супернападающим из НХЛ

11 июля 2014, 10:01
Омский хоккейный клуб заключил контракт сроком на три года с чешским центральным нападающим Владимиром Соботкой.

Виктор Шалаев: Нам удалось подписать одного из самых талантливых центральных нападающих Европы.

Хоккейный клуб "Авангард" заключил контракт сроком на три года с чешским центральным нападающим Владимиром Соботкой. В сезоне 2013/14 Соботка провел 61 матч в составе клуба НХЛ "Сент-Луис Блюз", в которых набрал 33 очка (9+24) при показателе полезности "+14". На чемпионате мира-2014 Соботка провел в составе сборной Чехии 9 матчей и набрал 6 очков (2+4) при показателе полезности "+1".

- Когда мы говорили об укреплении состава с приставкой "супер", то имели ввиду именно Владимира Соботку, - заявил официальному сайту ХК "Авангард" генеральный менеджер клуба Виктор Шалаев. - Нам удалось подписать одного из самых талантливых центральных нападающих Европы, которого очень хотел видеть в своем составе "Сент-Луис". Однако Владимир выбрал Омск. Мы уверены, что этот хоккеист сделает наш клуб сильнее, ведь Соботка уверенно играет на вбрасываниях, здорово начинает атаку, хорошо бросает, обладает точным пасом и нестандартным мышлением на льду. Думаю, не зря Яромир Ягр на чемпионате мира хотел играть в одном звене только с Соботкой. В ближайшее время наш новый центр присоединится к команде и приступит к тренировкам.

- Подписание мастера столь высокого уровня - результат нашей планомерной и непубличной работы, - заявил президент ХК "Авангард" Владимир Шалаев. - Для меня очень важно, что контракт с Соботкой стал возможным благодаря слаженным действиям созданной клубом скаутской службы, которую возглавил известный в хоккейном мире специалист Андрей Яковенко. Эта работа начала приносить результаты, когда нам удалось подписать защитника сборной Швеции Эрика Густафссона. Генеральный менеджер клуба и руководитель скаутской службы вместе с главным тренером в результате долгих переговоров и деликатной сопутствующей работы сделали то, во что не верили самые отъявленные оптимисты хоккейного рынка: заполучили одного из лучших центрфорвардов Европы. Хочу поблагодарить за это наших менеджеров, а самого Владимира Соботку - за подписание контракта. Мы создаем коллектив под высокие задачи и будем делать все от нас зависящее, чтобы не разочаровать в наступающем сезоне наших болельщиков.


По материалам пресс-службы ХК "Авангард"

Фото: ihned.cz

"