Posted 11 июня 2021,, 09:38

Published 11 июня 2021,, 09:38

Modified 23 февраля 2022,, 16:40

Updated 23 февраля 2022,, 16:40

Бурков вручил юным омичам главный документ в жизни

11 июня 2021, 09:38
В рамках всероссийской акции «Мы — граждане России!» губернатор Омской области Александр Бурков вручил паспорта юным омичам. Церемония прошла в зале Заксобрания Омской области. Вместе с первым в жизни документом ребята получили экземпляр Конституции нашей страны.

«Для меня быть гражданином — значит брать ответственность за себя и за свои поступки. Не ждать, что Родина тебе что-то даст, а самому думать, чем ты можешь быть полезен для своей страны. Настоящий гражданин должен быть хозяином своей страны, а не гостем в ней», — обратился к школьникам губернатор, пожелав верить в себя и уверенно идти к своей цели.

Глава региона выразил надежду, что юные омичи дадут еще много поводов для гордости.

Победительница конкурсов областного, всероссийского и международного уровней, ученица Нововаршавской гимназии Ксения Гукина отметила, что паспорт — это первый шаг во взрослую жизнь.

«Отныне у нас будут не только права, но и ответственность за поступки и обязанности. Мы хорошо понимаем, что от нас, нашего поколения зависит дальнейшее возрождение России», — сказала школьница.

Напомним, в России первый документ, удостоверяющий личность, выдается с 14 лет. Закон, который ввел единую на всей территории СССР паспортную систему, был принят в 1932 году.

"