Posted 11 июня 2019,, 09:35

Published 11 июня 2019,, 09:35

Modified 23 февраля 2022,, 13:27

Updated 23 февраля 2022,, 13:27

Из омской спортшколы им. Пушницы выселяют детей, — родители

11 июня 2019, 09:35
В детском спортивном клубе по самбо и дзюдо разгорелся конфликт, в результате которого тренера уволили, а его воспитанников не пускают в здание. Родители связали это с коммерческой деятельностью замдиректора.

Сегодня около 200 учеников филиала спортивного клуба им. Пушницы, расположенного на улице Масленникова, не смогли попасть в свою секцию: здание закрыли и сменили замки на дверях. Перед этим был уволен их тренер — мастер спорта СССР Мухтан Султанов. Родители воспитанников утверждают, что это стало результатом борьбы за помещения.

Коллективное обращение родителей опубликовала в Facebook журналистка Наталья Граф. По их словам, дети долгое время занимались в маленьком спортзале, места всем не хватало. При этом по соседству расположилась организация «Центр борьбы — клуб «Динамо», председателем которой, согласно данным ЕГРЮЛ, является замдиректора клуба Валерий Дубинецкий. Официально она зарегистрирована в поселке Большеречье.

Родители утверждают, что организация далека от спортивной деятельности и сейчас занимается вакцинацией от клещевого энцефалита по тендеру. Тренер Султанов просил Дубинецкого выделить часть пустующих помещений для тренажерного зала и душевых, но получил отказ. По словам родителей, после этого на тренера начали оказывать давление, обвинили его в избиении воспитанников, подтверждений чему полиция не нашла, а затем снизили зарплату до 6 тыс рублей. 7 июня его уволили «без объяснения причин». В итоге судьба секции оказалась под вопросом, дети уже пропустили спортивные сборы и вообще не могут попасть на тренировку.

В департаменте по делам молодежной политики, физкультуры и спорта администрации оказались в курсе конфликта. Город55 ждет официального комментария ведомства.

"