Posted 11 июня 2015,, 08:56

Published 11 июня 2015,, 08:56

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

Водителей в России начнут лишать прав за проезд на красный свет

11 июня 2015, 08:56
Депутаты ведут борьбу со смертностью на дорогах.

В целях уменьшения количества происшествий на дорогах, в результате которых страдают пешеходы, в России рассматривают возможность лишения прав безответственных водителей.

С инициативой выступили депутаты областной думы Калининграда, предложившие отнимать водительское удостоверение на полгода у того, кто проехал на запрещающий сигнал светофора. В том случае, если тот же гражданин попадется еще один раз, он останется без прав уже на полтора года.

Кроме того, законодатели предлагают увеличить и сумму штрафа — с уже имеющейся тысячи рублей до трех тысяч, передают российские СМИ.

В качестве обоснования необходимости введения столь жестких мер в Калининграде привели статистику: за 2014 год зафиксировано 6,8 тысячи случаев наездов на пешеходов. При этом погибли 7,2 тысячи человек, примерно тысяча из которых была сбита именно на пешеходном переходе.

Кроме того, сотрудники ГИБДД могут начать штрафовать граждан за непристегнутый ремень безопасности в том случае, если данное правонарушение зафиксировала камера видеонаблюдения. По информации M24.ru со ссылкой на московское управление ГИБДД, отдельно следить за недобросовестными водителями никто не будет, а подобные штрафы пойдут в качестве дополнения к совершенным провинностям.

Еще одним видом нарушения, которое также может попасть в объектив камеры, может стать разговор по телефону во время езды. Законодатели отмечают: если снимок с камеры позволяет четко разглядеть, что, к примеру, водитель не только превысил скорость, но еще и не был пристегнут или же разговаривал по телефону, ему припишут еще один штраф за соответствующий проступок.


Фото: иллюстрация

"