Posted 11 июня 2014,, 09:25

Published 11 июня 2014,, 09:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Украине все мало: скидка на газ в 100 долларов не устраивает, требует пересмотра контракта

11 июня 2014, 09:25
Украина накопила 13,4 млрд кубометров газа в своих подземных газовых хранилищах.

#Украина настаивает на изменениях контракта с РФ по цене на импортируемый газ, заявил сегодня на заседании украинского правительства, назначенный его главой Верховной радой, Арсений Яценюк, сообщает ИТАР-ТАСС.


"Россия предложила нам скидку на $100 за тысячу кубометров за газ, но мы эти капканы знаем. Нам необходимы изменения в контракт", - отметил премьер.

По его словам, он говорил с главой минэнергоугля Юрием Проданом, который находится в Брюсселе и завершил переговоры по газу.


"РФ вновь перенесла срок предоплаты, а значит, и отключение поставок. Россия предложила нам снизить цену на газ. Но наша позиция была и остается в том, чтобы изменить контракт, а не согласиться с решением, которое примет правительство РФ по снижению цены на газ", - сказал Яценюк, добавив при этом, что российское правительство может затем и повысить цену.


"Мы остаемся на прежних позициях: переписываем контракт, устанавливаем рыночную цену. Мы заплатили именно по рыночной цене - $286. Мы готовы закрыть все долги по такой цене, другие предложения неприемлемы", - подчеркнул премьер.


"Я еще раз призываю Россию подписать соглашение, чтобы не доводить дело до суда", - добавил он.


По словам Яценюка, Украина накопила 13,4 млрд кубометров газа в своих подземных газовых хранилищах. "К сегодняшнему утру в наши хранилища закачан такой объем газа", - сказал премьер на заседании кабинета министров. Для прохождения зимнего сезона Украине необходимо закачать не менее 18,5 млрд кубометров газа в подземные газовые хранилища.


Новая отсрочка


Россия перенесла введение системы предоплаты за газ для Украины до 10.00 мск 16 июня. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.


Миллер подчеркнул, что российская сторона "рассчитывает на конструктивные переговоры" в среду с украинской делегацией и Еврокомиссией.

Ночные консультации российской делегации во главе с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером продолжались более 2,5 часа.


Пятый раунд трехсторонних переговоров по газу между Россией, Украиной и ЕС возобновится 11 июня в 09.30 по брюссельскому времени (11.30 мск), им будут предшествовать двусторонние консультации Еврокомиссии с Россией и Украиной.

"