Posted 11 июня 2014,, 04:10

Published 11 июня 2014,, 04:10

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Сухой закон в Омске: новые "алкогольные" поправки

11 июня 2014, 04:10
Ограничительные меры торговли алкоголем.

Последствия новых ограничений на продажу алкоголя, как для населения, так и для малого бизнеса обсуждали в Городском пресс-клубе представители администрации Омска, УМВД России, общественники и предприниматели. Напомним, в мае были внесены поправки в областной закон, регламентирующий продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах в ночное время даже при оказании услуг общественного питания.

По информации департамента городской экономической политики администрации Омска, после запрета продажи алкогольной продукции в ночное время в Омске повсеместно стали появляться пункты горячего питания с круглосуточным режимом работы, где торговали алкогольной продукцией. 22 мая 2014 года депутаты Законодательного Собрания ужесточили закон. То есть все павильоны, киоски и иные нестационарные объекты, замаскированные под закусочные, теперь не имеют права ночной торговли алкоголем.

«В управление развития потребительского рынка поступало много жалоб от жителей, которые выражали свое недовольство продажей спиртного в ларьках и павильонах, быстро превратившихся в «местечковые кафе». Безусловно, ограничительные меры сказываются и на профилактике правонарушений, и на снижении числа пьяных, гуляющих в ночное время. Предпринимателей эта мера тоже коснулась, но о сокращении количества нестационарных торговых объектов в Омске речь не идет», — подчеркнул начальник управления потребительского рынка департамента городской экономической политики администрации Омска Михаил Щелконогов.

Вера Дроздова, заведующая амбулаторно-поликлинической службой БУЗОО «Наркологический диспансер», привела несколько устрашающих цифр: 28 тысяч алкоголиков официально состоят на учете в наркологическом диспансере, неофициальные данные больше почти в 10 раз. Растет женский и детский алкоголизм. «Все принимаемые меры направлены в большей степени на профилактику алкоголизма среди молодежи. В корне ситуация не изменится, но положительные результаты будут через несколько лет, — подчеркнула Вера Дроздова. — Поэтому я считаю, что ужесточение продажи алкоголя — благо».

Сейчас поправки к закону Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» подписаны губернатором региона и вступают в силу 17 июня. Теперь сотрудники УМВД России по Омской области будут иметь рычаги воздействия на нарушителей вновь вступивших требований.

"