Posted 11 июня 2014,, 07:29

Published 11 июня 2014,, 07:29

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Госдума одобрила перевод стрелок на зимнее время. Омск станет на час ближе к Москве

11 июня 2014, 07:29
Законопроект одобрен в первом чтении.

Накануне в Госдуме прошло голосование по законопроекту, связанному с переходом страны на постоянное #зимнее время. Решение о возврате было принято почти единогласно при одном воздержавшемся.

За несколько дней до процедуры голосования президиум партии «Единая Россия» рекомендовал своим депутатам поддержать законопроект. Сам документ был внесен на рассмотрение еще в январе 2014 года, но был отправлен на доработку. Первоначальным автором документа стал депутат «ЛДПР».

Принятие документа в первом чтении позволило образовать рабочую группу по доработке документа. Причем, депутаты решили сократить ее работу со стандартного одного месяца до 2 недель. За это время с поправками к закону должны определиться и все субъекты Российской федерации. После чего документ будет вынесен на голосование во втором чтении.

В законопроекте в частности идет речь об образовании дополнительного, десятого, часового пояса, который будет располагаться между Москвой и Екатеринбургом. Пермский пояс, куда войдут Республика Коми, Пермский край, Башкирия и Оренбуржье, будет отличаться от московского времени на один час.

В целом же, если законопроект пройдет окончательное одобрение в Госдуме, затем в Совете Федерации и будет подписан президентом, то 26 октября 2014 года стрелки будут переведены на час назад.

В часовых поясах от Екатеринбурга до Красноярска изменения коснуться только Омской области. Ее «перебросят» из новосибирского пояса в екатеринбургский. Таким образом, стрелки часов в Омске переведут сразу на 2 часа назад (перевод в зону МСК+2 с зоны МСК+3, и всероссийский перевод стрелок на час назад).

Таким образом, омское время фактически сравняется с истинным, астрономическим временем. Что весьма благоприятно скажется на здоровье граждан, которым сейчас приходится вставать на работу в 4 часа утра по астрономическому времени.

"