Posted 11 мая 2020,, 17:40

Published 11 мая 2020,, 17:40

Modified 23 февраля 2022,, 14:34

Updated 23 февраля 2022,, 14:34

Путин озвучил новые меры поддержки граждан во время пандемии

11 мая 2020, 17:40
Владимир Путин, президент Российской Федерации, записал видеообращение к своим согражданам. В понедельник, 11 мая, глава государства перечислил ключевые меры поддержки для людей и бизнеса.

Российский лидер сказал, что во вторник, 12 мая, в стране завершится режим нерабочих дней, который был введен с целью снизить скорость распространения коронавируса COVID-19. Об этом пишет Transsibinfo.com.

По словам Владимира Путина, семьям выплатят на каждого несовершеннолетнего до 16 лет по 10 000 рублей. Заполненное электронное заявление от родителей или опекунов ребенка станет основанием для получения денежных средств. В Российской Федерации такую поддержку должны получить 27 миллионов несовершеннолетних.

Добавим, что данная мера является дополнением к ранее введенным и остающимся в силе мерам поддержки. Родителям, имеющим право на материнский капитал, а также всем прочим семьям, где есть дети до трех лет, выплатят по 5 000 рублей (с апреля по июнь). Малообеспеченные семьи с детьми от трех до семи лет получат по половине прожиточного минимума (с первого июня – разово за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 000 рублей на ребенка, далее – ежемесячно). Семьям, где один или оба родителя потеряли работу в период с апреля по июнь, станут платить в месяц по 3 000 рублей на каждого ребенка. Размер пособия на детей увеличили вдвое.

Во время своего выступления Владимир Путин сообщил о новой мере поддержки предпринимателей. Бизнесменам стал доступен льготный кредит под 2%. Этими средствами можно платить зарплату работникам. Погасить кредит необходимо до апреля 2021 года.

Предприятия, сохранившие в течение этого времени занятость персонала на уровне 90%, освободят от выплаты всей суммы кредита и суммы процентной ставки. За все расплатится государство. Организации, которые смогут сохранить занятость на уровне 80%, заплатят лишь 50% от суммы кредита. Не так давно российские власти ввели зарплатные кредиты под 0% для предприятий, представляющих пострадавшие отрасли, и прямую безвозмездную помощь в размере одного МРОТ на работника.

В ходе выступления Владимир Путин анонсировал отмену налоговых выплат, кроме НДС, и страховых взносов за апрель, май и июнь нынешнего года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных некоммерческих организаций. Все это должно усилить введенную ранее отсрочку по выплатам. Новая мера коснется около 1,5 миллиона предприятий.

Глава государства распорядился оказать поддержку самозанятым россиянам. Им вернут выплаченные ими в минувшем году налоги. Для самозанятых ввели налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Отметим, что в Российской Федерации ограничения, связанные с распространением китайской коронавирусной инфекции, постепенно вводят начиная с конца марта 2020 года.

"