Posted 11 мая 2018,, 12:01

Published 11 мая 2018,, 12:01

Modified 23 февраля 2022,, 12:02

Updated 23 февраля 2022,, 12:02

Адвокат Хабаров не знал, от чего защищать судью Москаленко

11 мая 2018, 12:01
Судебный процесс уже завершается, но по мнению стороны защиты, до сих пор неясно, за что именно судья получил взятку от омского предпринимателя.

Сегодня, 11 мая, в Омском областном суде в прениях по уголовному делу покойного судьи Сергея Москаленко выступила защита. Москаленко, напомним, обвиняется во взятке от главы строительной компании «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, которую тот дал, чтобы судья вынес ему оправдательный приговор по делу о присвоении денег дольщиков. Бизнесмену грозило восемь лет лишения свободы. Сейчас в живых нет ни Берга, ни Москаленко.

Слово взял адвокат Андрей Хабаров и сразу заявил, что обвинение является в корне необоснованным. «В обвинении указано создание судьей препятствий для привлечения Берга к уголовной ответственности, что и стало основанием для взятки. Вместе с тем не раскрыто, за какие именно действия или бездействия Москаленко получил взятку. Мы с коллегами всегда гадали, от чего же защищать? Защищать без конкретики в обвинении не представляется возможным. Не указано, в чем именно состояли действия или бездействие судьи по вынесению оправдательного приговора Бергу. Тем более что Москаленко не мог этого сделать», - выступил Хабаров.

По мнению защиты, Берг не мог ждать от судьи оправдательного приговора, так как предприниматель сам частично признал свою вину в судебном процессе. «Он был согласен, что совершил преступление, но не согласен с тем, что оно имеет тяжкие последствия, и поэтому просил переквалифицировать дело», - добавил Хабаров.

Также он назвал надуманным тот факт, что Берг через подконтрольную фирму «Аризон» выкупил у Москаленко за 1,5 млн рублей право взыскания долга со знакомого судьи - бизнесмена Александра Дороненкова. Как сделал вывод адвокат со слов свидетелей, все участники сделки по переуступке верили, что договор реален, а не является прикрытием взятки.

При этом многочисленные свидетели из числа близких и знакомых покойного строителя говорили, что слышали от Берга, как тот должен судье за вынесение «хорошего решения» несколько миллионов рублей (свидетели называли разные цифры, но чаще всего 5 млн рублей). Однако, как заметил адвокат, никто из них так и не подтвердил, что деньги были переданы. «Берг не отдал ни копейки из того, о чем якобы договорился с судьей», - сделал вывод он.

Одним из ключевых свидетельств обвинения считается ремонт гаража, который судье одолжил его старый знакомый. При этом сумма по сравнению с миллионными взятками мизерная - 48 тыс. рублей за работы и материалы. Этот эпизод строится преимущественно на показаниях сына строителя Дениса Берга. Именно он занимался ремонтом, о котором, по его словам, попросил отец, чтобы уберечься от тюрьмы. «Берг системно дает показания, что закупал материалы в «Бауцентре» по кредитной линии, открытой для ООО «Левс». Но экспертизой опровергнуто, что купленный материал использовался для ремонта гаража», - продолжил адвокат. Следом он отметил еще одно противоречие обвинения: если оплата шла со счетов компании, при чем тут покойный строитель.

В заключение Хабаров попытался объяснить непроцессуальное общение между Бергом и Москаленко, на которое указала сторона обвинения. «Фактов не было, их можно предполагать. Но даже если оно имело место, быть само по себе это не доказательство взятки, - отметил адвокат. - В сухом остатке мы имеем отсутствие бесспорных доказательств, что деньги были переданы, что договор уступки был прикрытием, что ремонт гаража был за счет средств Берга».

В итоге защита попросила полностью оправдать судью. Следующее заседание назначено на 31 мая.

Также добавим, ранее в прениях выступила сторона обвинения. Помимо прочего, старший прокурор региональной прокуратуры Лилия Шакуненко заметила: «Сомнительно, чтобы Берг так детально смог подготовить свидетелей, в том числе незаинтересованных в деле, чтобы они опорочили судью». Она попросила обвинительный приговор для Москаленко без назначения наказания, поскольку его уже нет в живых.

Источник: ИА «Город55»

"