Posted 11 марта 2021,, 01:34

Published 11 марта 2021,, 01:34

Modified 23 февраля 2022,, 15:28

Updated 23 февраля 2022,, 15:28

Для предотвращения ЧС. Бесхозный Мангутский канал расчистят за счет Омской области

11 марта 2021, 01:34
Выделены средства на частичную расчистку Мангутского канала. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Решение приняли накануне на заседании регионального кабинета министров. На работы выделят 4,8 млн рублей из резервного фонда. Предполагается, что расчистка отдельных участков поможет предотвратить ЧС, связанную с возможным подтоплением Называевского района. Мангутский канал — единственный водоток на территории района, отводящий поверхностный сток.

Как заметил на совещании Александр Бурков, канал является бесхозным, поэтому на работы придется потратить деньги из областного бюджета. По словам губернатора, в районе необходимо обеспечить «нормальные условия проживания». На текущий год запланированы углубление и расчистка отдельных участков канала, а также инженерные изыскания.

Ранее, в 2019 году глава региона поднимал вопрос о возможной передаче Мангутского канала в федеральную собственность. Долгое время канал не справляется с пропуском поверхностных вод, из-за чего происходили затопления. Александр Бурков считает, что канал имеет межрегиональное значение, в его функционировании также заинтересована Тюменская область, поэтому он должен быть в федеральной собственности.

"