Posted 11 марта 2020,, 09:51

Published 11 марта 2020,, 09:51

Modified 23 февраля 2022,, 14:22

Updated 23 февраля 2022,, 14:22

За неуплату экологического сбора введут уголовную ответственность

За неуплату экологического сбора введут уголовную ответственность

11 марта 2020, 09:51
Фото: Медиахолдинг 1MI
Минприроды РФ рассматривает концепцию отказа от самостоятельной утилизации производителями упаковки, а также товаров, утративших потребительские свойства, и перехода на обязательный экологический сбор. Ответственность для плательщиков будет ужесточена.

Об этом Городу55 рассказала начальник отдела разрешительной деятельности Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Ольга Гаврильченко.

По ее словам, инициатива находится в стадии рассмотрения. Если она будет утверждена, то администрирование экологического сбора перейдет в ведение Федеральной налоговой службы, а сбор станет налогом.

«В Минприроды думают, как изменить расширенную ответственность производителя. Сейчас это просто платеж. А потом будет налог и, соответственно, санкции вплоть до уголовной ответственности. Сегодня это административная ответственность», — сказала чиновница.

Стоит отметить, что ряд российских производителей уже выступили против отмены самостоятельной утилизации продукции и введения обязательного экологического налога. Представители отраслевых ассоциаций потребительских товаров, электроники и автомобильных шин предупреждают, что ввод налога приведет к росту цен более чем на 20%.

"