Posted 11 марта 2020,, 11:40

Published 11 марта 2020,, 11:40

Modified 23 февраля 2022,, 14:22

Updated 23 февраля 2022,, 14:22

В Омске обсуждают возможность переноса Дельфийских игр из-за коронавируса

11 марта 2020, 11:40
Неделю назад Международный Дельфийский комитет в ответ на запрос Города55 заверил, что такой вероятности нет. Однако с тех пор эпидемиологическая ситуация еще усложнилась, по всей стране отменяют массовые мероприятия. По некоторым данным, проект «Дельфийский Омск» все же намерены перенести.

Впервые публично такой сценарий озвучил сегодня президент футбольного клуба «Иртыш» Сергей Новиков. По его словам, команде, возможно, не придется уступать спорткомплекс «Красная звезда» участникам Дельфийских игр в Омске, так как последние могут перенести на более поздний срок.

«Несколько дней назад ситуация была одна. Тогда не было сомнений, что Дельфийские игры будут проходить в Омске в установленные сроки. Буквально с сегодняшнего дня у меня другая информация: по всей видимости, все идет к тому, что сроки проведения Дельфийских игр в Омске будут сдвинуты», — приводит слова Новикова «Омск-информ».

Отметим, неделю назад, 3 марта, Город55 запрашивал у Международного Дельфийского комитета информацию о возможном переносе проекта в связи с угрозой коронавирусной инфекции. Тогда нам ответили, что оснований для этого нет.

«Данный формат подразумевает соревнования деятелей искусств из субъектов Российской Федерации и стран Содружества [СНГ]; участие делегаций из стран дальнего зарубежья не предполагается. Одновременно сообщаем, что оснований для переноса вышеуказанных мероприятий не усматривается», — сказали в департаменте международных и общественных связей Дельфийского комитета.

Однако за неделю эпидемиологическая ситуация изменилась, в Москве и других городах начали отменять массовые мероприятия (в том числе отменены концерты «Крымской весны»). Появились данные, что завтра, 12 марта, в Омск приедут представители комитета для решения вопроса о переносе Игр. В пресс-службе регионального министерства культуры их визит подтвердили, но назвали плановым.

«Информации о переносе Игр в министерстве культуры на данный момент нет, подготовка идет в соответствии с графиком. Что касается приезда представителей Дельфийского комитета, их рабочий визит также плановый, на два дня расписаны встречи с ответственными по всем направлениям подготовки к Играм», — сообщили в пресс-службе минкульта.

Сегодня связаться с Дельфийским комитетом не удалось, вопрос Города55 на данный момент остался без ответа.

Проект «Дельфийский Омск-2020» назначен на 24–29 апреля.

"