Posted 11 марта 2015,, 03:55

Published 11 марта 2015,, 03:55

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Земельная реформа в России – специалисты дают разъяснения

11 марта 2015, 03:55
Информационно-консультационный семинар по вопросам изменения в земельном законодательстве.

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Омской области (Кадастровая палата) приглашает посетить информационно-консультационный семинар на тему «Основные изменения законодательства в сфере земельных отношений, вступившие в силу с 1 марта 2015 года». Семинар состоится 26 марта 2015 г. в 10-00, по адресу: ул. Красногвардейская, д. 42, каб. № 416 (конференц-зал).


Программа семинара ориентирована на участников профессионального рынка недвижимости: риэлторов, кадастровых инженеров, юристов, геодезистов, представителей органов государственной власти и муниципального самоуправления, а также в целом физических и юридических лиц, желающих получить помощь правового и консультационного характера.
Об основных изменениях земельного законодательства расскажут специалисты филиала Кадастровой палаты и Министерства имущественных отношений Омской области.


Как отмечается, изменения в Федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», вступившие в силу с 1 марта этого года, столь многочисленны и масштабны, что специалисты уже приравнивают новый Закон по значимости к Земельной реформе в стране. В этой связи приоритетная задача специалистов, которые выступят на семинаре, – обобщить и систематизировать основные новшества в нормативной базе, регулирующей земельные отношения, а также в доступной форме донести до слушателей все нюансы и тонкости толкования закона.


Материал, изложенный в докладах, будет особенно интересен представителям органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих профессиональную деятельность в рамках земельного законодательства.


Так о полномочиях органов государственной власти и органов местного самоуправления, в свете вступивших в силу изменений, расскажет начальник юридического отдела Филиала О.И. Жилинская.
Начальник отдела кадастрового учета Н.В. Яровая расскажет о новых требованиях к подготовке схем расположения земельных участков.


Изменения земельного законодательства в части предоставления земельных участков в аренду и в собственность осветит Л.В. Бабешина, начальник Управления земельных ресурсов Министерства имущественных отношений Омской области.


Начальник отдела обеспечения ведения кадастра филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Л.В. Чечурина зачитает доклад на тему: «Об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом изменений в Земельном кодексе Российской Федерации».


Ряд докладов ориентирован не только непосредственно на представителей профессионального сообщества в сфере земельных отношений, но и в целом для всех граждан, так или иначе сталкивающихся с вопросами регистрации в собственность имущества и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости. В частности, один из докладов будет посвящен изменениям в системе перераспределения земельных участков и земель государственной и муниципальной собственности. Также будут освещены изменения в части оснований для вынесения решений о приостановлении или отказе в осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости.


Общая продолжительность семинара составит 8 часов. У присутствующих будет возможность не только прослушать лекционный материал, но и обсудить услышанное, задать актуальные для них вопросы во время семинара и получить оперативную консультацию компетентных специалистов по практике решения возникающих споров и проблем в сфере земельных отношений.


Для участия в семинаре необходима регистрация. По всем вопросам связанным с регистрацией обращаться по телефону (3812) 21-03-46.

"