Posted 11 февраля 2020,, 10:21

Published 11 февраля 2020,, 10:21

Modified 23 февраля 2022,, 13:51

Updated 23 февраля 2022,, 13:51

УФАС не увидело роста цен в Омске на медицинские маски

УФАС не увидело роста цен в Омске на медицинские маски

11 февраля 2020, 10:21
Фото: Медиахолдинг 1MI
Управление федеральной антимонопольной службы по Омской области не считает страшной ситуацию с медицинскими масками на территории региона.

По словам руководителя омского УФАС Вадима Кабаненко, в ходе ценового мониторинга выяснилось, что положение не критичное и дефицита нет.

«Сегодня мною была передана информация в центральный аппарат. У нас получается такой разлет цен: присутствуют медицинские маски по 18 копеек — минимальная цена и есть маски с максимальной ценой 15 рублей за штуку. Средняя цена за маску составляет 5.82 рубля. Мы проанализировали, какой рост произошел после того, как начались события с коронавирусом. В розничном сегменте рост составил 1%. В оптовом сегменте — 21%», — сказал Кабаненко.

Глава ведомства добавил, что мониторинг цен на медицинские маски в регионе ведется постоянно. В еженедельном режиме вся собранная информация отправляется в центральный аппарат УФАС.

Также Кабаненко сообщил, что все обращения в омское УФАС по поводу цен в аптеках до сих пор носили устный характер, по телефону. Чтобы выйти с проверкой, этого недостаточно. Необходимо письменное заявление. Только после этого УФАС может приступить к оценке экономической обоснованности повышения цены конкретного хозяйствующего субъекта.

Напомним, в начале феврале губернатор Омской области Александр Бурков поручил минздраву отслеживать повышение цен на медикаменты и медицинские маски в региональных аптеках. Омское УФАС начало свою проверку информации о резком увеличении цен на маски у оптовых торговцев и в аптеках на территории Омской области.

"