Posted 11 января 2017,, 10:33

Published 11 января 2017,, 10:33

Modified 3 августа 2022,, 23:40

Updated 3 августа 2022,, 23:40

В Омске на 20 улицах хотят снизить скорость до 40 км/час

11 января 2017, 10:33
Цель - уменьшить фактическую скорость движения автомобилей.

Сегодня на круглом столе Департамент транспорта выступил с инициативой снижения максимальной скорости движения в Омске с 60 до 50 или даже до 40 километров в час на отдельных участках, в местах наибольшей аварийности.

По словам заместителя директора Дептранспорта Вадима Кормильца, в городе необоснованно высокая скорость движения автомобилей. При действующей максимальной скорости 60 км/час, фактическая скорость достигает 80 км/час. Такой прирост скорости увеличивает тормозной путь в среднем на 14 метров.

«Сокращение фактической скорости - это существенный фактор предотвращения ДТП и снижение тяжести последствий»,- отметил Вадим Кормилец.

Снизить фактическую скорость департамент предлагает двумя способами - понижением максимально разрешенной скорости, либо уменьшением нештрафуемого предела с нынешних 20 до 10 километров.

Стоит отметить, что департамент транспорта имеет право самостоятельно принимать решения об установке дорожных знаков, а вот снижение нештрафуемого порога – прерогатива Государственной Думы. По словам чиновника, обращение о снижение предела за подписью мэра уже направлено в Госдуму.

Также для обеспечения безопасности на дорогах департамент планирует корректировать существующие схемы движения транспорта в городе. Есть планы по внедрению выделенных полос для общественного транспорта. Кроме того, возле школ появятся более 30 светофоров.

По данным департамента транспорта, сегодня в Омске порядка 65 очагов аварийности. Установить знаки на всех участках не получиться из-за финансовых ограничений. Сегодня нанесение дорожной разметки и установка знаков финансируется на уровне 25-30%.

«Я думаю, что в этом году на 20 участках мы введем ограничения, но, хочу заметить, только в том случае, если будет необходимость в ограничении на этом участке», - сказал в заключение Вадим Кормилец.

"