Posted 10 декабря 2020,, 16:15

Published 10 декабря 2020,, 16:15

Modified 23 февраля 2022,, 15:44

Updated 23 февраля 2022,, 15:44

“Россети” ввели в эксплуатацию первую цифровую подстанцию в Туве

10 декабря 2020, 16:15
В пригороде столицы Тывы состоялась церемония открытия первой цифровой подстанции, которую построила энергетическая компания “Россети”.

По сообщению издания “Новые известия”, новая подстанция позволит обеспечить стабильное энергоснабжение двадцати тысяч человек. На церемонии открытия нового объекта присутствовал глава региона Шолбан Кара-оол, который выразил благодарность сотрудникам энергетической компании за качественно выполненную работу и подчеркнул, что подстанция позволит сделать жизнь в поселке более комфортной и создать новую инфраструктуру.

«Пуск цифровой подстанции — это важное событие для всей электроэнергетической отрасли Тывы», - сказал Шолбан Кара-оол.

Отмечается, что новая цифровая подстанция мощностью 20 МВА - комплекс современного оборудования с внедренными решениями промышленной автоматизации, включая автоматизированную систему управления. С ее помощью энергетики смогут наблюдать за состоянием подстанции и при необходимости вносить коррективы для предотвращения сбоев и неполадок.

Объект станет центром первого в регионе цифрового района электрических сетей. В поселке, где энергетики построили цифровую подстанцию, проживает порядка двадцати тысяч жителей. Здесь работает пять дошкольных детских учреждений, три школы и больница. Также на территории поселка есть социально значимые объекты, которые будут получать питание от новой подстанции.

“Этот пригород столицы республики - одно из наиболее активно развивающихся мест в регионе. Именно поэтому мы выбрали его для реализации первого комплексного проекта цифровой трансформации распределительных сетей в Тыве», – рассказал исполнительный директор «Россетей» Андрей Муров.

Отмечается, что в ближайшие пять лет компания “Россети” планирует инвестировать порядка пяти миллиардов рублей в развитие электросетевой инфраструктуры Республики Тывы. В том числе энергетики планируют реконструировать подстанцию “Кызылская”, обеспечивающую электричеством столицу региона. Также в настоящее время в республике реализуется программа снижения потерь, в которую вложат больше шестисот миллионов рублей.

По словам Мурова, главной целью энергетической компании является увеличение надежности электроснабжения потребителей, внедрение передовых технологических решений, включая установку современных интеллектуальных систем учёта.

Глава “Россети Сибирь” Павел Акилин добавил, что в ближайшие три года компания проведет реконструкцию ста восьмидесяти девяти километров ЛЭП и установит четырнадцать тысяч умных приборов учета.

"