Posted 10 декабря 2020,, 06:30

Published 10 декабря 2020,, 06:30

Modified 23 февраля 2022,, 15:43

Updated 23 февраля 2022,, 15:43

Пять омских предприятий нарвались на штрафы за плохую уборку снега

Пять омских предприятий нарвались на штрафы за плохую уборку снега

10 декабря 2020, 06:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Администрация Кировского округа проверяет, как предприятия и управляющие компании убирают снег с территорий, за которые несут ответственность, сообщает мэрия Омска.

Сотрудники администрации Кировского округа проверяют, как хозяйствующие субъекты соблюдают Правила благоустройства. С начала зимнего сезона за нарушение требований по содержанию территории составили пять протоколов об административных правонарушениях. Также было выдано 3 тыс уведомлений.

По правилам благоустройства снег можно вывозить только на снежные свалки. Убирать его в другие места запрещается. Также нельзя перемещать снег на дороги и проезды с обочин дорог, придомовых территорий, внутриквартальных проездов, территорий организаций, торговых объектов, строительных площадок, парковок, стоянок и гаражных кооперативов.

Что касается придомовых территорий, то их должны очищать от снега управляющие компании и ТСЖ. Если появляется гололед, то его необходимо посыпать песком. Зона ответственности определяется благодаря границам оформленного в собственность земельного участка.

Если он не разграничен, то зона ответственности зависит от того, сколько в доме этажей. Так, для домов, которые имеют от одного до четырех этажей — это пятиметровая территория, а для пятиэтажных домов и выше — десятиметровая территория. Отметим, что за нарушение правил благоустройства грозит штраф в размере до 100 тыс рублей.

Напомним, вчера омские дорожники занимались уборкой снега с дорог. 1 100 рабочих и более 450 единиц техники убирали улицы почти сутки. Они вывезли 3.8 тыс кубометров снега.

"