Posted 10 декабря 2020,, 09:55

Published 10 декабря 2020,, 09:55

Modified 23 февраля 2022,, 15:43

Updated 23 февраля 2022,, 15:43

Доктор Мясников назвал гомеопатию частью официальной медицины в Великобритании и США

10 декабря 2020, 09:55
Ведущий телепередачи «О самом главном» на канале «Россия 1», главврач городской клинической больницы № 71 в Москве Александр Мясников недавно разобрал вопрос гомеопатии.

«Если гомеопатия неэффективна, то почему есть случаи реальных выздоровлений?» — спросил Александр Мясников в эфире своей телепрограммы 23 ноября.

Гомеопатия опять обратила на себя внимание общества. Гомеопатическому методу лечения даже посвятил выпуск своей передачи популярный телевизионный доктор Александр Мясников. Он назвал гомеопатический метод неоднозначным. При этом его используют и получают хороший эффект от лечения. Об этом пишут «Новые известия».

По признанию Александра Мясникова, ему сложно говорить на эту тему. Врач банально знает, что имели место быть случаи реальных исцелений. Никто не рискнет заявить этим пациентам, что гомеопатия бесполезна.

Врач отрицает, что в случае гомеопатии присутствует эффект плацебо. Этот эффект имеет границы. В случае с гомеопатией все имеет взаимную связь.

«Причем вы знаете, что лекарства действуют не просто „против болезни“, а против одной и той же болезни, но протекающей с разными симптомами. Для каждого будет разное лечение», — подчеркнул Александр Мясников.

В эфире своей передачи медик настаивает на необходимости изучения гомеопатии и механизма ее действия. Глупо сразу отвергать один из наиболее древних способов лечения.

Гомеопатия помогла многим людям. Сегодня исследования не дают однозначного ответа — это лженаука или эффективный метод. Когда гомеопатия помогает, срабатывает принцип доказательной медицины. «Если то, что ты делаешь, работает, продолжай это делать», — говорит известный врач.

Александр Мясников сказал, что когда человек поднимает немного голову и отдыхает, к нему приходит кое-какое понимание. Нужно помнить, что «не все так примитивно, как представляет даже доказательная медицина».

Такой метод лечения является «безопасным», что немаловажно для больного. В настоящее время гомеопатию считают безопасной. Например, в Америке стандарты безопасности к гомеопатическим препаратам не отличаются от стандартов к активным лекарствам. Проще говоря, американцы приравнивают гомеопатию к обычным медицинским препаратам. С лекарств требуется протокол строжайших клинических испытаний. Данный документ гарантирует их полную безопасность, сказал врач.

Александр Мясников признался, что ему трудно прийти к окончательному мнению о гомеопатии. Вопрос не закрыт. Теледоктор просит не спешить с выводами. Медицина не конвейер.

В таких государствах, как Бразилия, Пакистан и Сингапур, гомеопатия — часть официальной медицины. В Великобритании и Америке гомеопатия официально применяется. На планете существуют университеты, где присваиваются степени врачам-гомеопатам. Так, во Франции гомеопатия и вовсе является частью медицинской системы, подытожил Александр Мясников.

"