Posted 10 июня 2021,, 06:11

Published 10 июня 2021,, 06:11

Modified 23 февраля 2022,, 16:38

Updated 23 февраля 2022,, 16:38

«Главное — не штраф, а жизнь». Омичам напомнили о смертельной опасности на воде

«Главное — не штраф, а жизнь». Омичам напомнили о смертельной опасности на воде

10 июня 2021, 06:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске проходят рейды в местах несанкционированного купания. Подробности сообщили в пресс-службе областного Министерства региональной безопасности.

По данным на 9 июня, в текущем году на водоемах погибли 10 жителей Омской области, в том числе три ребенка. Погибшие купались в несанкционированных местах, дети находились без присмотра взрослых. Для предупреждения трагедий проводятся профилактические рейды, в рамках которых, в частности, проверяется наличие запрещающих знаков.

«В местах несанкционированного купания должны быть установлены информационные аншлаги, информирующие об основных правилах безопасности на пляже, или запрещающие знаки «Купание запрещено“», — подчеркнули в министерстве региональной безопасности.

Участники рейдов, в частности, беседуют с рыбаками и вручают памятки о безопасном поведении на воде. Как напомнили в профильном ведомстве, административный штраф за купание в необорудованном месте составляет 500-1000 рублей. Но, как заметил глава ведомства Андрей Кондин, «главное не штраф, а жизнь человека».

«Министерство региональной безопасности Омской области в очередной раз призывает омичей ответственно подходить к отдыху на воде и особое внимание уделять детской безопасности: не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов», — подчеркнул Кондин.

"