Posted 10 июня 2019,, 10:31

Published 10 июня 2019,, 10:31

Modified 23 февраля 2022,, 13:23

Updated 23 февраля 2022,, 13:23

Директор «Спецавтохозяйства» прокомментировал отлов домашних собак вместо бездомных

10 июня 2019, 10:31
Ответственность за это директор «Спецавтохозяйства» Евгений Вольф возложил на хозяев, которые выпускают животных на «самовыгул».

В адрес учреждения нередко поступают жалобы, что отловщики путают адреса и забирают собак на частных территориях или рядом с ними. По мнению Вольфа, при отлове все процедуры соблюдаются, а в ошибках отловщиков виноваты хозяева.

«Адреса никто не перепутывает. В заявках, которые к нам поступают, указаны конкретные улицы. Здесь вопрос, в первую очередь, к тем людям, которые выпускают своих собак на самовыгул. В том же 505-м решении горсовета есть четкое понятие безнадзорной собаки. Если животное на поводке, на привязи, никто его отлавливать не будет», — заявил он.

При этом забрать собаку не всегда возможно — некоторые животные погибают после отлова. Появились предположения, что в них стреляют двойной дозой препарата, чтобы сократить количество подопечных учреждения. Вольф эти летальные исходы связал с индивидуальной непереносимостью лекарства.

«Мы работаем препаратом, рекомендованным ГУ ветеринарии, ориентировочная доза разводится примерно на 15-килограммовую собаку, когда-то больше, когда-то меньше. Бывают случаи, когда собака плохо переносит это лекарство», — сказал он.

Домашних собак можно забрать из САХа, заплатив возмещение расходов в 1,4 тыс. рублей. С каждым днем содержания эта сумма увеличивается.

По поводу волонтеров, с которых с недавних пор начали брать расписку о неразглашении, Вольф заявил, что эти правила необходимы, хотя не очень конкретно объяснил их законность.

«В любом учреждении есть свои правила, которые должны соблюдаться и рабочими, и волонтерами. Чтобы упорядочить это движение, мы разработали положение по взаимодействию с волонтерами, на его основании был составлен проект договора. Законно это или незаконно, каждый трактует для себя, я считаю, что это законно. Потому что некоторые волонтеры неправильно понимают сущность своей деятельности. У нас есть 235-ФЗ, по которому волонтер — добровольный помощник, а не контролирующий орган. Если он хочет оказывать добровольную помощь, должен делать это с разрешения персонала. А многие ходили, указывали на недостатки, пытались командовать, указывать», — отметил Вольф.

Теперь волонтеры могут попасть в учреждение, только подписав договор, получив пропуск и прослушав инструктаж по технике безопасности. Посещать САХ они могут лишь в определенные часы: в понедельник, среду и четверг с 14:30 до 16:00 и в субботу с 8:30 до 16:00.

"