Posted 10 июня 2018,, 02:41

Published 10 июня 2018,, 02:41

Modified 23 февраля 2022,, 12:13

Updated 23 февраля 2022,, 12:13

Скандал с омской учительницей в купальнике прокомментировал депутат Госдумы

10 июня 2018, 02:41
Увольнение молодой учительницы из Омска, по мнению депутата Госдумы Олега Смолина, не имеет под собой юридических аспектов.

Так, парламентарий заявил, что при желании Виктории Поповой, которая уволилась из школы из-за фотосессии в стиле pin-up, есть большая вероятность восстановления ее на работе через суд. Однако при этом первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы не одобряет ее поступок.

«Во-первых, уверен, что не дело учительницы устраивать фотосессии в купальнике. Все-таки учительская профессия налагает определенные обязательства на стиль поведения. Во-вторых, в законе об образовании и Трудовом кодексе перечислены основания для увольнения педагога», - цитирует Смолина издание ИА «Политика сегодня».

К таким основаниям, добавляет депутат, относятся, например, неоднократное грубое нарушение устава или применение физического или психического насилия к ученикам. Но ни того ни другого в этом случае не было.

«Поэтому вполне вероятно, если учительница подаст в суд, она его выиграет. Но еще раз повторю: я не думаю, что стиль педагога правильный», - сказал парламентарий.

Между тем конфликт был разрешен еще вчера, 9 июня, в министерстве образования Омской области. Министр Татьяна Дернова пригласила на встречу Викторию Попову и руководство школы № 7. По итогам переговоров девушке было предложено продолжать работать учителем, сообщает пресс-служба облправительства.

26-летняя учительница истории городской школы № 7 Виктория Попова приняла участие в фотосессии одного из омских рекламных агентств. На фотографиях, появившихся в Сети и растиражированных СМИ, она позирует в купальнике. Снимки в Интернете увидели родители и пожаловались в администрацию школы, за это учительнице предложили уволиться по собственному желанию. В мэрии Омска пояснили, что Попова уволилась, осознав урон, который нанесла имиджу учебного заведения и высокому званию педагогического работника. В обществе развернулась обширная дискуссия по этому поводу: одни встали на защиту учителя, другие говорили, что «таким учителям в школах делать нечего».

Источник: ИА «Город55»

"