Posted 10 июня 2015,, 04:10

Published 10 июня 2015,, 04:10

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

Власти нашли способ обложить россиян новым налогом

10 июня 2015, 04:10
Инициатива коснется индивидуальных предпринимателей.

Российские власти придумали способ, как обложить граждан еще одним налогом. Рассматриваемая инициатива коснется более 20 миллионов человек, являющихся индивидуальными предпринимателями. Группа специалистов из Минтруда, Минфина, Минэкономразвития, а также ФНС (Федеральная налоговая служба), внебюджетных фондов и сообщества предпринимателей, намерена изменить статус ИП и присвоить людям, имеющим мелкий бизнес позицию самозанятых граждан.

По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, являющегося председателем рабочей группы, в стране необходимо ввести упрощенную форму легализации предпринимательской деятельности, следствием чего и должен стать статус «самозанятого». Смысл этого понятия заключается в том, что человек, имеющий небольшой бизнес и определенный штат наемных рабочих, получив новый для себя статус, сможет продолжить свою деятельность, но уже без сотрудников.

Как передают российские СМИ со ссылкой на Минтруда, на данный момент в России числится порядка 22,5 миллионов индивидуальных предпринимателей.

В рабочей правительственной группе рассматривается две возможности: ввести понятие «самозанятый гражданин», для чего потребуются изменения законодательства, или же ввести новый тип ИП – «самозанятый индивидуальный предприниматель».

К таковым, могут отнестись граждане занимающиеся ремонтом обуви и одежды, владельцы фотоателье, люди, занимающиеся хлебопечением, производством молочных продуктов, розничные продавцы, представляющие свою продукцию на ярмарках и сельскохозяйственных рынках, репетиторы, перевозчики грузов и пассажиров и т.д. Всего здесь насчитывается порядка 40 видов деятельности.

Рабочая группа рассматривает вариант с предоставлением нынешним ИП патента на ведение деятельности, который можно будет получить в ФНС. Срок его действия составит 1 месяц или 1 год, а сам патент в обязательном порядке обложится единовременным налогом.


Фото: bloomberg.com

"