Posted 10 июня 2014,, 03:37

Published 10 июня 2014,, 03:37

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Дерзкие кражи элитных автомобилей со стоянок Левого берега

10 июня 2014, 03:37
Злоумышленники вскрывали машины при помощи специального технического устройства.

9 июня полицейскими направлено в суд уголовное дело в отношении жителей Республики Казахстан, обвиняемых в совершении серии краж иномарок на территории г. Омска.

Заявления автовладельцев о хищениях транспортных средств иностранного производства стали поступать в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Омску с октября 2013 года. В течение последующих 5 месяцев обратились 6 потерпевших. Все машины, а это «Toyota RAV 4», «Lexus GS», «Nissan Juke», находились на стоянках крупных торговых центров Кировского округа.

Изучение обстоятельств произошедших событий, показания потерпевших и свидетелей дали оперативникам основания полагать, что преступления совершает организованная группа. Данную версию подтвердили и изъятые сотрудниками полиции записи камер видеонаблюдения, установленные на автостоянках. Во всех случаях на них фигурировали 4 человека и машина с казахстанскими номерами.

Собрав по крупицам необходимую информацию, сотрудники полиции установили личности подозреваемых. Ими оказались жители Республики Казахстан в возрасте от 32 до 36 лет, проживающие в арендованной квартире в г. Омске. В этой квартире по проспекту Маркса фигурантов и задержали. По ходатайству следователя суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.


В ходе разбирательств стражи порядка выяснили, что задержанные граждане прибыли из Казахстана в Омск на автомобиле одного из участников группы в начале октября 2013 года. Целью их визита было похищение дорогостоящих автомобилей и их дальнейшая перепродажа на территории своего государства. Выбрав машину иностранного производства, злоумышленники вскрывали ее при помощи специального технического устройства, отгоняли в один из дворов Кировского округа, а спустя неделю направляли через границу для реализации.


Из четырех похищенных автомобилей участники группы перегнали только 1, остальные 3, похищенные со стоянок в январе-феврале 2014 года, оперативники изъяли и вернули законным владельцам.

Вину фигурантов доказывают показания более 40 свидетелей, 10 судебных экспертиз, в том числе дактилоскопическая – по изъятым в автомобилях отпечаткам пальцев, и биологическая – по изъятым с мест преступлений окуркам, а также результаты следственного эксперимента, позволившего установить принцип работы технического устройства по отключению автомобильной сигнализации.

За кражу, совершенную организованной группой, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на сок до 10 лет.

По материалам пресс-службы УМВД России по Омской области

"