Posted 10 мая 2020,, 13:13

Published 10 мая 2020,, 13:13

Modified 23 февраля 2022,, 14:33

Updated 23 февраля 2022,, 14:33

Коронавирус Daily-52. Что происходит в Омске

10 мая 2020, 13:13
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

Сегодня в Омской области прибавилось 34 зараженных коронавирусом, из них 23 женщины и 11 мужчин. Общее число зарегистрированных случаев COVID-19 в Омском регионе достигло 279. Также сегодня был выписан один человек. Общее число вылечившихся составляет теперь 57.

ГКБ № 1 продолжает находиться на карантине, из-за вспышки коронавируса 4 мая ее закрыли на две недели. Напомним, после скандала с заражением подчиненных ушел в отставку главный врач ГКБ № 1 Георгий Соболев. А 6 мая областной минздрав сообщил, что коронавирус обнаружен еще в одном омском медучреждении — областной клинической больнице. Туда 29 апреля поступила пациентка, как выяснилось, с Covid-19. После чего хирургическое отделение больницы также закрылось на карантин.

В Омске сделали новые фото строящегося военного госпиталя, в котором, в случае обострения эпидемии, будут лежать больные коронавирусом.

Режим самоизоляции в Омске продлили до 24 мая, сделав при этом послабления для некоторых видов бизнеса. Так, с 12 мая разрешают работу автодилеров, отдельно стоящих или имеющих отдельный вход магазинов одежды и обуви площадью до 400 квадратных метров. Также электрички будут вновь останавливаться на дачных остановках.

Стало известно, что в регионе остается прежняя схема контроля передвижения граждан - по справкам от работодателя. Вопрос введения новой системы электронных пропусков на заседании оперативного штаба даже не рассматривался.

В минувшие выходные в необычном формате прошел День Победы. Самоизоляция не помешала омичам отметить праздник. Наоборот, День Победы стал разнообразнее и шире, сообщает пресс-служба областного правительства. Вчера весь день по Омску передвигалась радиомашина, из которой звучали песни военных лет, играл оркестр омского управления МЧС и праздничный концерт под окнами ветерана, горожане раскрашивали окна и дома к празднику, более 20 тыс омичей приняли участие в онлайн-шествии «Бессмертный полк», а также в акции «Фонарики Победы».

"