Posted 10 мая 2020,, 08:21

Published 10 мая 2020,, 08:21

Modified 23 февраля 2022,, 14:33

Updated 23 февраля 2022,, 14:33

ГКБ № 1 на карантине, план выхода из самоизоляции, День Победы в онлайн-режиме

ГКБ № 1 на карантине, план выхода из самоизоляции, День Победы в онлайн-режиме

10 мая 2020, 08:21
Фото: Медиахолдинг 1MI
Итоги недели — версия Города55.

В Омске на этой неделе выросло количество ежедневно выявляемых зараженных Covid-19. Только в понедельник выяснилось, что заболели сразу 34 человека. Инфекция подтверждена еще в трех районах Омской области (всего коронавирус обнаружен в 11 из 32 муниципалитетов). К концу недели (по данным на утро 10 мая) общее число зарегистрированных случаев заражения достигло 279.

Из-за вспышки коронавируса 4 мая закрыли на две недели городскую больницу № 1 на Левобережье. Хотя днем ранее областной минздрав говорил только о санобработке в связи с подозрением на попадание коронавируса в пульмонологическое отделение больницы. Роспотребнадзор подтвердил заражение сразу 16 медиков. После скандала с заражением подчиненных уходит в отставку главный врач ГКБ № 1 Георгий Соболев. 6 мая областной минздрав сообщил, что коронавирус обнаружен еще в одной омской больнице — ОКБ. Туда 29 апреля поступила пациентка, как выяснилось, с Covid-19. После чего хирургическое отделение больницы было оперативно закрыто на карантин.

Тем временем к губернатору Александру Буркову обратился руководитель компании «СтройТрансНефтьГаз», который попросил принять 1450 омичей-вахтовиков (часть из них имеет положительный результат теста на Covid-19) с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Ранее в Омск уже дважды прибывали партии зараженных с Чаяндинского месторождения. Губернатор подтвердил, что регион готов принять всех вахтовиков-омичей, которым нужна медицинская помощь.

В среду президент России Владимир Путин провел совещание с правительством, посвященное борьбе с коронавирусом. В частности, обсуждался поэтапный выход из режима противоэпидемических ограничений. Глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала снимать запреты в три этапа. Президент призвал глав регионов опираться на рекомендации Роспотребнадзора, но принимать решения о дальнейших действиях с учетом местной специфики.

На этом фоне оперативный штаб по экономическому мониторингу при омском правительстве разработал очередной перечень предложений по снятию ограничений на работу предприятий. В него вошли автосалоны, магазины по продаже одежды и обуви и конкурсные управляющие. Решение о новых сроках режима самоизоляции, а также разрешенных видах деятельности будет принято губернатором 10 мая.

Самоизоляция не помешала омичам отметить День Победы, а стала мотивом для поиска новых форматов общественных акций. Так, весь день по Омску передвигалась радиомашина, из которой звучали песни военных лет, оркестр омского управления МЧС сыграл праздничный концерт под окнами ветерана, горожане раскрашивали окна и дома к празднику, более 20 тыс омичей приняли участие в онлайн-шествии «Бессмертный полк», а также в акции «Фонарики Победы».

На этой неделе утвержден руководитель управления федеральной службы судебных приставов по Омской области. На должность назначена Галина Титова. С 2017 года она занимала должность заместителя руководителя, а в конце 2019 года, после ареста Владимира Витрука, исполняла обязанности руководителя омского УФССП.

Специалисты мэрии Омска провели комиссионное обследование дорог, отремонтированных в прошлом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Выяснилось, что на 50 дорогах стерлась пластиковая разметка. Подрядчикам выписано предписание в рамках гарантийных обязательств восстановить разметку за свой счет до 20 мая.

В мэрии Омска прошел архитектурно-градостроительный совет. Рассматривался проект второй очереди реконструкции Театральной площади. Архитекторы представили уже третий вариант площади, со значительными изменениями. На этот раз специалисты предложили полностью убрать какие-либо преграды для пеших прогулок и сохранить все растительные насаждения.

А еще на этой неделе мы составили рейтинг арбитражных дел апреля. Ранжировали компании в зависимости от сумм предъявляемых к ним исковых требований. Узнали, кому областные власти хотят разрешить работать с 12 мая. Выяснилось, что в списке — автосалоны, магазины и арбитражные управляющие. Поговорили с экспертами о том, что они думают по поводу снятия коронавирусных запретов. Мнения разделились: медики — против, экономисты — за.

"