Posted 10 мая 2020,, 11:15

Published 10 мая 2020,, 11:15

Modified 23 февраля 2022,, 14:33

Updated 23 февраля 2022,, 14:33

День Победы в режиме самоизоляции родил в Омске новые традиции

10 мая 2020, 11:15
Несмотря на самоизоляцию, омичи не остались без праздника. Наоборот, День Победы стал разнообразнее и шире, сообщает пресс-служба областного правительства.

В новом формате каждый житель региона смог ощутить атмосферу единения, которая всегда сопровождает празднование величайшей даты в истории страны. Организацией мероприятия занимались представители органов власти, работники коммунальных служб, медики, артисты, музыканты, спортсмены, военные и сотрудники служб безопасности. Поучаствовать в проектах и акциях могли все желающие. Среди горожан были проведены «Бессмертный полк онлайн», Голос Победы», «Фронтовая бригада», «Сад памяти», «Окна Победы», «Фонарики Победы», «Бессмертный цех». Многие из этих акций теперь станут традиционными.

«В этом году очень сложно было организовывать праздничные мероприятия из-за того, что Россия оказалась в режиме самоизоляции. Но мы увидели, что все россияне, все жители Омской области объединились вокруг всероссийских и региональных проектов. Люди все вместе пели песни военных лет: „День Победы“, „Катюша“, „Смуглянка“, „Темная ночь“. Эти проекты объединяют, вызывают положительные эмоции, гордость за нашу страну», — рассказала директор Омского Дома Дружбы Наталья Степанова.

Высказал свое мнение о прошедшем праздновании и председатель правления Омской региональной общественной организации «Казахи Омска» Куаныш Елеутаев.

«По всем известным причинам не могло быть и речи о массовых празднованиях, но масштабность удалось не то что сохранить, а даже приумножить. Люди, несмотря на самоизоляцию, были близки друг к другу как никогда ранее. Очень многое переместилось в сеть. Так, незадолго до 9 мая мы объявили в интернете сбор фотографий героев, описаний их подвигов. Откликов было так много, что группа ребят, ответственная за сбор и обработку, засиживалась до глубокой ночи. В ее составе были преимущественно школьники, и они были впечатлены от количества историй героев, гордости потомков за своих ветеранов. Мы договорились сделать сбор постоянным, а собранные материалы выпустить отдельной книгой», — рассказал Куаныш Елеутаев.

Также представитель организации заметил, что было здорово услышать истории из жизни героев, которые родились в древних аулах. Такую практику, считает Куаныш Елеутаев, следует сохранить, утвердить и ввести в традицию.

"