Posted 10 мая 2014,, 05:04

Published 10 мая 2014,, 05:04

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Названы продукты, ускоряющие старение

10 мая 2014, 05:04
Ученые установили, какие продукты ускоряют старение организма

Специалисты в области диетологии и питания провели ряд исследований, из которых установили, что продукты из пшеницы ускоряют процесс старения организма. Связано это с тем, что такие продукты усиливают действие окислительного стресса на клетки человеческого организма, что делает его уязвимым для болезней и подверженным ускоренному старению.


Ученые объясняют, что в организме постоянно происходят процессы гликирования – переработки глюкозы. Конечные продукты этой биохимической реакции, гликотоксины, повреждают белки и липиды, что обостряет окислительный стресс в клетках. А как раз в продуктах из пшеницы содержит особый вид углеводов – амилопектин А. Он повышает уровень глюкозы в крови даже выше, чем сахар.


Также было установлено, что в упакованной продукции накапливаются акриламиды. Они нарушают обмен липидов, повышают риск развития рака и диабета. Под воздействием ингредиентов, поступающих в организм с макаронами, хлебом и булочками, обостряются воспалительные процессы в организме.



Ранее исследователями было установлено, что частое употребление соленой пищи приводит к старению кожи. Эксперименты показали, что любители «солененького» выглядят старше своих сверстников, которые ограничивают потребление соли в своем рационе. Ученые объясняют это тем, что соленая пища провоцирует повышение кровяного давления, что в свою очередь воздействует на коллаген и значительно снижает эластичность и упругость кожи.



Чрезмерное употребление сладкого также провоцирует преждевременное старение. Это связано с тем, что употребление сладостей провоцирует повышение уровня инсулина в крови и, как следствие, ухудшает состояние кровеносных сосудов, чем ускоряет процесс старения организма. У сладкоежек кожа очень склонна к воспалениям и быстрому дряхлению.


"