Posted 10 апреля 2020,, 14:50

Published 10 апреля 2020,, 14:50

Modified 23 февраля 2022,, 13:58

Updated 23 февраля 2022,, 13:58

Перевод статьи Вашингтон Пост о том, почему дистанция эффективнее карантина

Перевод статьи Вашингтон Пост о том, почему дистанция эффективнее карантина

10 апреля 2020, 14:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Всего за два месяца после первого случая заболевания коронавирусом в США инфекцию обнаружили у более чем 2 тыс американцев. Число заболевших резко увеличилось, и специалисты говорят, что притормозить распространение вируса могло бы «социальное дистанцирование».

Если число заболевших ежедневно будет удваиваться, в стране будет около ста миллионов случаев. Избежать этого, пишет The Washington Post, можно, если люди сильно ограничат свое передвижение и будут держать дистанцию с другими людьми. В ином случае вирус будет продолжать распространяться в геометрической прогрессии в течение нескольких месяцев.

Чтобы наглядно показать, как будет развиваться инфекция, издание запустило симуляцию болезни под условным названием «симулит», которая распространяется даже проще, чем COVID-19. Здоровый человек заражается от больного сразу, как только они вступают в контакт.

Пять человек заразились от одного за минимальное время. Но люди выздоравливают, и выздоровевший человек не заболеет снова и не передаст болезнь другому.

Если речь пойдет о городе с населением в 200 человек, такому, как Уиттиер, штат Аляска, распространение болезни пойдет еще быстрее. Полностью все население заболеет раньше, чем вылечится и четверть больных. В США живет около 330 млн человек, и все они рано или поздно заболеют, если не принимать дополнительные меры.

Чтобы замедлить распространение инфекции, в симуляторе установили принудительный карантин. Такой же, как ввели в провинции Хубэй, откуда начал распространяться COVID-19.

Как видно, даже такие меры не смогут полностью ограничить распространение вируса. Бывший комиссар по здравоохранению города Балтимор, штат Мэрилэнд Леана Вэн рассказала изданию, что в принудительном карантине нет никакого смысла. С ней согласен и профессор права в области глобального здравоохранения в Джорджтаунском университете Лоуренс О. Гостин.

Замедлить вспышку можно иначе, если соблюдать рекомендации медиков. Они советуют людям избегать общественных мероприятий, чаще оставаться дома и держаться на расстоянии друг от друга. В таком случае у вируса меньше шансов распространиться.

Некоторые люди вынуждены выходить из дома, чтобы добраться до работы или пойти в магазин, а кто-то вовсе может игнорировать рекомендации врачей. В таком случае у них выше шанс и заболеть, и распространить болезнь. Что произойдет, если четверть нашего населения продолжит перемещаться, а остальные три четверти будут соблюдать «социальное дистанцирование»?

Увеличение социального дистанцирования сохраняет большее количество здоровых людей, ограждая их от желания посетить общественные места, устранив привлекательность последних, пишет издание. Если же правила будут соблюдать семь из восьми человек и лишь один из них проигнорирует советы врачей, больные вылечатся быстрее, чем появятся новые случаи.

Издание подчеркивает, что «симулит» — не COVID-19, но распространяется он по той же схеме, подобно мячу, затрагивая все больше стран, городов, людей. Отличается онлайн-вирус и тем, что он не может убить.

Принцип «социального дистанцирования» схож с тем, что действует на территории Омской области и в большинстве регионов России. Граждане могут выйти из своих домов только для похода в магазин, аптеку или на работу. В Омской области такой режим продлили до 19 апреля, действует он с начала месяца. Вирус пришел в регион две недели назад, за это время подтвердилось 17 случаев заболевания, троих зараженных уже выписали из больницы.

"