Posted 10 апреля 2020,, 11:28

Published 10 апреля 2020,, 11:28

Modified 23 февраля 2022,, 13:57

Updated 23 февраля 2022,, 13:57

Омские предприниматели просят Буркова разрешить им работать с 13 апреля

10 апреля 2020, 11:28
Из-за крайне неблагоприятной эпидемиологической и экономической ситуации в стране на фоне пандемии омский малый и средний бизнес несет серьезные убытки. В связи с чем ряд представителей компаний обратились к губернатору Александру Буркову с письмом с просьбой разрешить начать работу с 13 апреля.

Текст обращения имеется в распоряжении Города55. Предприниматели ссылаются на сокращение выручки в размере от 50 до 75% и заявляют, что при таком катастрофическом снижении доходов полностью выплачивать заработную плату невозможно.

Представители 18 омских компаний, входящих в клуб Momentum, обращаются к главе региона с просьбой поддержать бизнес и рассмотреть их предложения. В частности, компании считают необходимым снизить в два раза ставку НДС до 31 декабря 2020 года. Это предложение они просят отправить правительству РФ.

Также в списке говорится о помощи в вопросе предварительных кредитных каникул до полугода. Отдельными пунктами прописаны просьбы предоставить субсидии пострадавшим предприятиям и выдавать поручительства регионального фонда поддержки предпринимательства Омской области для получения кредита бизнесом.

На период самоизоляции бизнесмены предложили предоставить налоговые и арендные каникулы, продлить ЕНВД до 2024 года, снизить ставку страховых взносов до 15% со всей начисляемой заработной платы. Помимо этого, увеличить предельный размер численности сотрудников ИП и юридических лиц, которые применяют систему налогообложения ЕНВД и УСН, до 200 человек. А ювелирным салонам предоставить отсрочку по введению маркировки ювелирных изделий.

Еще одной просьбой стала возможность вовремя получать информацию о принятых или планируемых мерах поддержки, так как большинство представителей бизнеса находятся в информационном вакууме и не могут планировать свою деятельность.

"