Posted 10 февраля 2021,, 12:21

Published 10 февраля 2021,, 12:21

Modified 23 февраля 2022,, 15:55

Updated 23 февраля 2022,, 15:55

Потанин выделил 500 млн рублей для лаборатории нобелевского лауреата Новоселова

10 февраля 2021, 12:21
Основатель инвестиционной компании "Интеррос" Владимир Потанин направил на развитие фундаментальной науки 500 миллионов рублей собственных средств.

На базе МФТИ будет развернута лаборатория, возглавляемая лауреатом Нобелевской премии по физике Константином Новоселовым, в которой намерены создавать «умные» материалы для будущих нейрокомпьютеров.

Как пишут “Новые известия”, физик Константин Новоселов заслужил международный авторитет благодаря своим исследованиям графена. Сегодня ученый работает на самом острие фундаментальной науки, соединяя новейшие познания в квантовой физике и биотехнологиях. Полученное им финансирование позволит изучать нанотехнологии и работать над созданием «нейроморфных» компьютеров пять лет. Новая лаборатория станет первой в Центре изучения мозга и сознания.

Сообщается, что выделенные средства позволят не только предоставить работу российским ученым на родине, но и привлечь к исследованиям иностранных физиков, математиков, психологов.

«Мы живем в эпоху искусственного интеллекта, появления новых, совершенно фантастических материалов и технологий, и очень важно, чтобы в этом стратегическом направлении науки Россия оставалась в первых рядах», - сказал Владимир Потанин.

По словам бизнесмена, его привлекла идея создания материалов, которые можно заранее программировать. На их основе будут разрабатываться технологии, которые позволят выявить новые методы изучения человеческого мозга. Другое направление исследований – создание интерфейсов между компьютером и человеком. Полученные «умные» материалы могут быть использованы для разработки так называемых «нейроморфных» компьютеров, процессор которых действует по принципу человеческого мозга.

Важно и то, что созданная лаборатория станет подпитывать другие исследовательские команды.

"