Posted 10 февраля 2014,, 11:54

Published 10 февраля 2014,, 11:54

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Жирафа в зоопарке застрелили на глазах у детей

10 февраля 2014, 11:54
А после скормили льву.

Тысячи людей подписали онлайн-петиции в попытке спасти жирафа, которого должны были усыпить в зоопарке Копенгагена: прошения о помиловании не помогли, животное застрелили, расчленили и скормили льву.

Руководство зоопарка проигнорировало не только просьбы защитников животных всего мира, но и предложение двух других зоопарков приютить животное, и даже не продало молодого жирафа Мариуса местному богачу за 415 000 долларов.


В прошедшие выходные к голове пятнистого малыша приставили строительный пистолет для гвоздей и выстрелили перед многочисленной толпой детей, а потом публично по частям бросили в вольер на съедение львам. Усыпляющие вещества решили не применять: они могли испортить мясо, часть которого пошла на лабораторные исследования.

«Глупо выбрасывать сотни килограммов мяса», - считает научный руководитель зоопарка Бенгт Хольст.


Непоколебимое решение об умерщвлении жирафа было принято не потому, что особь была больна или стара: дело в том, что 18-месячный Мариус родился от родственной пары, и его гены не являлись уникальными, как предусмотрено в программе разведения данного зоопарка. Согласно правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), смешение животных одной семьи недопустимо, и на правило не повлияло то, что более трех тысяч человек подписали петицию о помиловании на датском языке и еще 24 тысячи - на английском.

По словам директора, зоопарки часто используют подобные методы на других животных, чтобы поддерживать «здоровые популяции в европейских зоопарках». Если гены особей похожи, то они становятся «не интересны». «Было бы замечательно, если бы у нас было неограниченное пространство для содержания животных, но, к сожалению, это не так».


"