Posted 10 февраля 2014,, 10:51

Published 10 февраля 2014,, 10:51

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Летающее метро избавит город от пробок

10 февраля 2014, 10:51
Аэроэстакадный транспорт разгоняется до 600 км/ч.

Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени Чаплыгина вынес на рассмотрение свою новую разработку – аэроэстакадный транспорт, разгоняющийся до 600 км/ч, который, по предложению научного руководителя СибНИА Алексея Серьезнова, сможет решить вопрос заторов на дорогах Новосибирска и транспортировки между городами. На официальном сайте института проект пока не представлен, но СМИ уже активно обсуждают характеристики нового транспорта.

Особенность такого «летающего» поезда будет заключаться в том, что он должен «парить» невысоко над поверхностью надземной трассы, затрачивая при этом минимум топлива. Колес у чудо-поезда не будет, их функции выполнят воздушные двигатели – поршневые или турбинные. Принцип движения будет похож на полет экраноплана, который может «скользить» над поверхностью воды или земли.

По предварительным расчетам, построить платформу для нового транспорта в 9 раз экономичнее, чем рельсы для обычного экспресса. На километр дороги уйдет всего 5 миллионов долларов.

Проект существует не только на бумаге. Уже есть модель полулетательного аппарата. Следующим этапом СибНИА совместно с Сибирским университетом путей сообщения видят создание испытательного полигона, который поможет испытать поезд на деле.

Подобные проекты обсуждаются не только в России. Ученые мира спешат реализовать идеи данного направления: о транспорте-новинке говорят в странах Европы и Азии, например, США и Японии. Так, в прошлом году обсуждался проект Hyperloop Элона Маска, который говорил о капсулах с пассажирами, разгоняющихся до 1000 км/ч.

"