Posted 10 января 2020,, 08:28

Published 10 января 2020,, 08:28

Modified 23 февраля 2022,, 14:34

Updated 23 февраля 2022,, 14:34

Дело Дмитрия Федорова передали другому следователю

10 января 2020, 08:28
Сегодня стало известно, что дело Дмитрия Федорова, которого после гибели стали называть «омским Голуновым», передали другому следователю, сообщает NGS55. Это произошло из-за общественного резонанса.

Следователь Екатерина Чайка, которая возбудила уголовное дело в отношении Федорова, больше не занимается этим делом. Именно к ее действиям остались вопросы после брифинга, который провели правоохранительные органы после смерти парня. По одной из версий, Чайка не выезжала для проведения обыска на квартиру, не подписывала протокол обыска, а в качестве понятого оказалась вписана предполагаемая тетя следователя.

«В силу значимости дела и общественного резонанса было решено передать расследование в специализированную следственную часть при УМВД, которая занимается раскрытием уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков», — цитирует издание собеседника в УМВД России по Омской области.

Город55 уже писал, как разворачивалась хронология событий. В соцсетях появилось видео, на котором Дмитрий Федоров заявилт, что сотрудники Росгвардии подбросили ему наркотики, а полиция сфабриковала уголовное дело. Через несколько дней на железнодорожных путях в районе 15-й Рабочей нашли его обезглавленное тело.

Следователи предположили, что парень покончил с собой, но адвокат Федорова и депутат горсовета Дмитрий Петренко заявили, что его убили. 4 января в Омске прошло собрание в память о погибшем. Его участники не верят в официальную версию следствия и требуют объективного расследования.

"