Posted 10 января 2018,, 08:07

Published 10 января 2018,, 08:07

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Охотники просят Буркова разобраться с «группировкой, правящей областью»

10 января 2018, 08:07
Открытое письмо.

Омские охотники обратились к врио губернатора Александру Буркову, в котором просят уволить директора БУ «Управление по охране животного мира» В. Данилова, а также ио министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Матненко.

Открытое письмо к главе региона опубликовано на сайте «Охота и рыбалка в Омской области». На сегодняшний день под ним поставили подписи 171 человек.

Охотники просят Буркова разобраться и поставить точку в запутанной истории, связанной со случаем задержания директора БУ «Управление по охране животного мира» по подозрению в браконьерстве.

Александр Леонидович! Обращаются к вам охотники Омской области. Ваше назначение на должность врио Губернатора Омской области, дало всем нам надежду на то, что Вы наведете порядки в нашей области, погрязшей в коррупции и кумовстве. Но эта надежда с каждым днем тает. Чем дольше занимает должность директора БУ Охрана животного мира Данилов В.В., не имея на это моральных прав, тем больше мы убеждаемся в том, что и Вы, как и предыдущий губернатор, попадаете под влияние правящей областью группировки.из Открытого письма охотников на сайте "Охота и рыбалка Омской области"

Напомним, что инцидент, произошедший в феврале 2017 года в Колосовке, прогремел на всю область: охотники застали в лесу со шкурой краснокнижной рыси В. Данилова и его родственника В. Третьякова. Все действия в лесу охотникам удалось снять на видео, затем видеоролик появился в сети, и по сей день «бьет рекорды по просмотрам».

24 февраля 2017 года охотники Колосовского района застали в лесу со шкурой сибирской рыси, занесенной в Красную книгу Омской области, Данилова В.В. с его родственником Третьяковым. Снятый видеоролик, где Данилов выхватывает и прячет от камеры эту шкуру, бьет рекорды по просмотру на ютубе, обретя всероссийскую известность.из Открытого письма охотников на сайте "Охота и рыбалка в Омской области"

По данному факту экс-губернатор Виктор Назаров потребовал провести служебную проверку в отношении директора БУ «Управление по охране животного мира», однако, позже пресс-служба регионального минприроды сообщила, что «проверка закончена, но пока идут следственные мероприятия».

После обращения свидетелей преступления в полицию на место выезжала группа специалистов из Минприроды во главе с Митиным В.В., которая документально зафиксировала следы рыси, следы гоняющихся за ней снегоходов, место ее отстрела и разделки.из Открытого письма охотников на сайте "Охота и рыбалка в Омской области"

В УМВД России по Омской области 18 марта 2017 года возбуждается уголовное дело по факту незаконной охоты в Колосовском районе, но спустя 5 месяцев оно закрывается из-за «отсутствия события преступления». Официально: изъятые на месте происшествия следы шерсти и кровь не позволяют установить подвид животного, но по результатам биологических экспертиз установлено, что шерсть принадлежит представителям крупного рогатого скота, а кровь - семейству кошачьих.

Стоит отметить, что все это время В. Данилов продолжает занимать пост директора БУ «Управление по охране животного мира».

В ноябре 2017 года в Колосовский район с рабочим визитом едет заместитель губернатора Татьяна Вижевитова, где принимает участие в сходе граждан. Десятки охотников пришли на встречу с Вижевитовой, чтобы обсудить «непорядочность омского чиновника», возглавляющего бюджетное учреждение Омской области «Управление по охране животного мира» - Виктора Данилова. Как позже призналась Т. Вижевитова, она не ожидала, что разговор в Колосовке будет такой откровенный. На сходе граждан охотники предоставили вице-губернатору аудио и видео записи, характеризующие поведение чиновника на территории охотугодий Колосовского района. По итогам заседания Вижевитова пообещала колосовцам, что все тезисы собрания будут предоставлены губернатору Омской области Александру Буркову. «Кадровые решения не в моей компетенции, но все, что я услышала здесь, передам губернатору, а он уже будет принимать решения»,- отметила Т. Вижевитова.

16 ноября 2017 г в Колосовке прошла встреча охотников с заместителем председателя правительства Омской области Вижевитовой Татьяной Анатольевной. На встрече были озвучены многие факты деяний Данилова. По завершению встречи было заявлено ей о том, что решение будет принято в ближайшие дни.из Открытого письма охотников на сайте "Охота и рыбалка в Омской области"

С 16 ноября прошло почти два месяца, и, видя, что никаких действий со стороны органов исполнительной власти не предпринимается, омские охотники решили напрямую обратиться в главе региона через открытое письмо.

ИА «Город55» данную ситуацию прокомментировал депутат Совета Колосовского муниципального района Виктор Комсюков:

«В ноябре на сходе граждан я высказал свое мнение и мнение избирателей по этому поводу. Сейчас все охотники ждут решения губернатора. Какое он примет решение по этому конфликту. Власть должна дать какой-то ответ».

Источник: ИА «Город55»

"