Posted 10 января 2014,, 09:15

Published 10 января 2014,, 09:15

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Вся правда о Мэри Поппинс

10 января 2014, 09:15
Только ли литературный талант стоит на всемирной известностью автора?

Всемирно известный создатель первых в истории кинематографа звукового, музыкального и полнометражного мультфильмов Уолт Дисней снял 111 фильмов и был продюсером ещё 576 кинофильмов. Выдающиеся заслуги Диснея в области киноискусства отмечены 26 «Оскарами», премией Ирвинга Тальберга, а также многими другими наградами. Секрет этого человека в бесспорном таланте и умении превратить любую историю – в настоящий праздник, не жалея времени и средств.



Однажды Дисней пообещал своим дочерям снять фильм по их любимой книге, сказке Памелы Трэверс "Мэри Поппинс", он даже не подозревал, что на исполнение этого обещания ему понадобится более двадцати лет. В попытке получить права на экранизацию книги, Уолт столкнулся со своенравной и несговорчивой британской писательницей, которая ни в коем случае не хотела, чтобы ее любимая героиня была «испорчена» голливудским подходом к созданию фильмов. Лишь в начале шестидесятых она согласилась лично приехать в Лос-Анджелес и начать переговоры об экранизации.



Именно об этом периоде жизни Диснея повествует фильм «Спасти мистера Бэнкса» - новая лента режиссера Джона Ли Хэнкока («Белоснежка и охотник», «Невидимая сторона»), которая выйдет на экраны российских кинотеатров 23 января. В главных ролях Том Хэнкс и Эмма Томпсон.

Эта картина – попытка понять, только ли литературный талант стоит на всемирной известностью автора Мэри Поппинс или здесь есть нечто большее? Что о своей жизни хотела рассказать Памела Трэверс в своей книге.



Несмотря на обилие смешных моментов, не стоит ждать легкого, увеселительного кино. Это не тот случай. Зато здесь можно посмотреть на другую грань творчества автора, которой редко оказывается лицом к лицу со зрителем. Он может принести вам много полезной пищи для размышлений и переживаний.

Автор: Marina Boo

"