Posted 10 января 2014,, 04:26

Published 10 января 2014,, 04:26

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Муниципальный транспорт перестал ездить от МЕГИ и ж/д вокзала

10 января 2014, 04:26
Нехватка бюджетных средств.

Департамент транспорта администрации Омска из-за нехватки бюджетных средств с 1 января 2014 года отказался обслуживать пригородные маршруты, большая часть которых проходит через областной центр. Среди них оказались маршруты «Железнодорожный вокзал - поселок Лузино», «СТЦ «Мега» - поселок Новоомский», «Сургутнефтебаза (поселок Ключи) - улица Дергачева». Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Минтранс Омской области был вынужден в срочном порядке сменить перевозчиков и заключить временные договоры с ГП «Омскоблавтотранс» и индивидуальным предпринимателем. Более того, работники министерства оперативно проанализировали ситуацию по пассажиропотоку на данных маршрутах, определили наиболее оптимальные по вместимости транспортные единицы. Об изменениях проинформировали всех глав сельских поселений. На всех транспортных средствах остались все льготы, какие были в автобусах, предоставляемых городским департаментом транспорта.

Пассажиры от этих перемен не пострадали, так как на данных маршрутах количество транспортных единиц не сократилось, а интенсивность их движения наоборот увеличилась. Просто часть привычных больших автобусов марки «ЛиАЗ» были заменены на ПАЗы меньшей вместимости. Это было сделано для эффективной работы и наибольшей наполняемости транспорта в разные часы.

Постоянные перевозчики будут определены после конкурса, который пройдет в январе. Кстати, жители пригородных поселков могут внести свои предложения по корректировке расписания маршрутных автобусов по адресу г. Омск, ул. Красный Путь, д.109, каб. 310 или по электронной почте post@mrtk.omskportal.ru

"