Posted 9 декабря 2020,, 11:57

Published 9 декабря 2020,, 11:57

Modified 23 февраля 2022,, 15:42

Updated 23 февраля 2022,, 15:42

Омские депутаты обсудят в питомнике озеленение города

Омские депутаты обсудят в питомнике озеленение города

9 декабря 2020, 11:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Омского городского Совета на заседании комитета по вопросам архитектуры и градостроительства обсудили компенсационное озеленение Омска и выделяемые на этот процесс бюджетные деньги.

Вступительное слово по вопросу взял депутат Алексей Саяпин. По его словам, высказаться его заставило наплевательское отношение омичей к процессу компенсационного озеленения города.

«Уже не раз с этим сталкивались. Вырубают деревья в одном месте, а потом садят, если и садят вообще, совсем в другом округе, а то и на окраине Омска. Этот процесс в городе продолжается годами и с ним никто ничего не делает», - отметил Саяпин.

Однако руководитель комитета по вопросам архитектуры и градостроительства Дмитрий Лицкевич пояснил ему, что Горсовет на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта уже рассмотрел поправки в правила благоустройства. В частности, теперь срубивший дерево обязан провести компенсационное озеленение рядом с тем самым местом, на котором было срублено дерево.

Докладчиком по вопросу выступил замдиректора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков. Он пояснил, что больше всего деревьев в Омске сносят школы и детские сады. Тоолько от них в специальную комиссию при мэрии Омска поступило несколько сотен обращений о необходимости спилить в общей сумме 551 дерево.

«Ответственность за это несут директора образовательных учреждений. Есть еще такое понятие как «аварийные деревья», так вот, за их спил компенсационного озеленения не предусмотрено. Мы можем запросить информацию у департамента образования о том, будут ли выделяться деньги школам на компенсационное озеленение», - отметил Брюхов.

С вопросом о вырубке 550 деревьев для строительства обновленного здания кадетского корпуса выступил депутат Сергей Дроздов.

«Где будут эти 550 деревьев будут высаживать, и кто этим займется? Нам нужен список с конкретными местами, адресами – где в 2020 году вырубили деревья, где их посадили компенсационно, сколько их было», - отметил депутат.

Горчаков пообещал депутатам предоставить эту информацию на это одно из следующих заседаний комитета. При этом чиновник отметил, что количество компенсационных посадок деревьев все равно будет ниже, чем количество вырубленных. Дело не только в «аварийных» деревьев, но и в механизме замещения – срубивший дерево может не садить другое дерево рядом, а просто заплатить в городской бюджет.

«Что касается кадетского корпуса, то эти 550 деревьев будут вырублены не только из-за строительства, но и из-за прокладки газовых и водопроводных сетей. «Омскводоканал» и «Омскгоргаз» уже готовы высадить деревья взамен срубленным. Первый высадит 1018 деревьев, второй – 304 деревьев», - пояснил Горчаков.

Депутат Дмитрий Лицкевич выступил с предложением – совершать компенсационные высадки вдоль автомобильных дорог общего пользования, не прилегающих в жилым домам. Это, по его словам, позволит локализовать вредные выбросы от автомобильных двигателей и не пустить их в дома омичей.

При этом при БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Омска существует питомник для деревьев, которые затем будут посажены на территории города. По словам диреткора УДХБ площадь освоенного участка составляет 5 Га, еще столько же специалисты УДХБ освоят в 2021 году.

«У нас этот питомник работает всего 4 года. В предыдущие годы у него была очень большая проблема – отсутствие летнего водопровода. На данным момент вопрос решен, до марта 2021 года мы водопровод туда проведем. На весенней сессии предлагаю депутатам Омского городского Совета приехать в питомник, все там покажем и расскажем», - пояснил Казимиров.

По его словам, основу питомника на данный момент составляют молодые ивы, яблони и хвойные породы деревьев. Всего в питомнике высажено около 3 тыс. саженцев. В 2019 году, по данным городской администрации, было высажено 2.5 тыс. деревьев на сумму 11.1 млн рублей, при этов в 2020 году 2.1 тыс. деревьев ыли высажены за 18.4 млн рублей. В 2021 году на озеленение в бюджете Омска заложено 204.4 млн рублей.

«Стоит понимать, что это расходы не только на выращивание саженцев в питомнике. Это и кронирование, и снос аварийных деревьев, и уборка территорий. Не стоит думать, что все эти деньги будут потрачены только на саженцы, это и поливка, и содержание парков и скверов, и горюче-смазочные материалы для техники, которая их обслуживает», - отметила директор департамента финансов и контроля Омска Ольга Илютикова.

С предложением к депутатам обратился их коллега Сергей Доздов. Он посчитал возможным провести выездное заседание комитета по вопросам архитектуры и градостроительства в питомнике УДХБ.

«У нас есть такая форма, как выездное заседание, предлагаю ею воспользоваться. Много есть вопросов, мы вот часто Казимирова и УДХБ критикуем, а тут выедем на место и разберемся. А то получается смешно – питомнику несколько лет, а воды в нем нет», - отметил Дроздов.

Депутаты согласились с предложением своего коллеги и решили провести на весенней сессии работы Омского городского Совета выездное заседание комитета в питомнике УДХБ. А информацию администрации Омска они приняли к сведению.

"