Posted 9 декабря 2020,, 08:30

Published 9 декабря 2020,, 08:30

Modified 23 февраля 2022,, 15:42

Updated 23 февраля 2022,, 15:42

Меняйло назвал «не критической» ситуацию с COVID-19 в Омской области

9 декабря 2020, 08:30
В Омске подведены итоги трехдневного рабочего визита полномочного представителя президента по СФО Сергея Меняйло.

По итогам рабочей проверки полномочный представитель Президента РФ Сергей Меняйло сказал, что «ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Омской области сложная, но не критическая». В регионе создали систему работы с «ковидными» больными, но нужно сделать ее эффективнее.

Для этого необходимо увеличить количество проводимых тестов, а также улучшить работу скорых и поликлиник. Кроме того, нужно продолжать наращивать коечный фонд, чтобы было куда помещать заболевших.

Благодаря амбулаторным ковидным центрам получится разделить потоки населения и улучшить качество лечения пациентов на дому. Властям предстоит обеспечить резерв лекарств и продолжить выдачу бесплатных препаратов больным коронавирусом.

«Та система, которая выстроена в Омске, ее надо продвигать по всей области, — рассказал Сергей Меняйло. — Основная задача органов власти всех уровней — организовать эту работу. Главы муниципалитетов возглавляют районные штабы и не должны вести ее номинально. Врачи у нас работают во всех регионах, они на переднем крае, но им нужно помогать организационно».

Также сегодня утром прошло заседание оперштаба под руководством полпреда. Сейчас в регионе доработали схему маршрутизации пациентов с учетом создания амбулаторных центров. Сергей Меняйло рекомендовал протестировать ее, чтобы решить проблемные вопросы.

Сегодня экспресс-тесты должны привезти на станцию скорой помощи. Также было увеличено количество транспорта, и интервалы между рейсами были сокращены. Полпред рекомендовал губернатору Александру Буркову проводить заседание оперштаба ежедневно, и активнее привлекать главы районов к решению проблем.

«Полпредом поставлена задача нарастить до 10 тыс [тестирований в сутки], и после январских праздников мы это сделаем. Мы видим, что у нас нет проблем с обеспечением лекарственными препаратами как в стационарах, так и в амбулаторном звене», — отметил Александр Бурков.

Полномочный представитель Президента РФ в СФО приехал в Омскую область, чтобы помочь организовать работу, в первую очередь, федеральных структур.

«За эти неполные три дня мы видим повышение эффективности работы Роспотребнадзора, Росздравнадзора. Дополнительно Сергей Иванович (Меняйло) помог с оборудованием в федеральной лаборатории, чтобы увеличить количество ПЦР анализов. Здесь главное — координация всех органов власти как федеральных, так и региональных, и муниципальных», — подчеркнул Губернатор Александр Бурков.

"