Posted 9 ноября 2018,, 10:28

Published 9 ноября 2018,, 10:28

Modified 23 февраля 2022,, 12:41

Updated 23 февраля 2022,, 12:41

К вмерзшим в лед лебедям выехали МЧС и союз спасателей

9 ноября 2018, 10:28
По словам очевидцев, одна птица травмирована, три другие сидят рядом. Омичи переживают, что лебеди не переживут морозов.

Как сообщалось ранее, тревожный пост появился в соцсетях. «В лед вмерзли 4 лебедя. Все службы нас шлют далеко и надолго. Что делать? Краснокнижные птицы гибнут», - написала автор Ольга Николаева. По ее словам, спасатели МЧС вынуждены были отказать в спасении птиц, так как они не имеют права заниматься животными.

В разговоре с ИА «Город55» она уточнила, что птицы пока живы, находятся на озере в районе садов «Зеленая падь» вдоль Черлакского тракта.

«Одна птица травмирована точно. Остальные сидят с ней. Не уверены, что вмерзли, может, просто сидят. Но лебеди переносят до -15 градусов. А ожидается похолодание. Им какие-то подстилки надо делать, если все нормально. Забирать надо оттуда, они погибнут. Нужно под присмотр специалистов», - рассказала детали ИА «Город55» омичка Наталья Шулим.

По словам активисток, омский парк «Птичья гавань» рассматривает возможность взять птиц к себе после их спасения. Сейчас для этого на место выехали волонтеры.

Кроме того, как сообщили ИА «Город55» в региональном МЧС, к озеру направляется представитель ведомства, а также Российский союз спасателей.

В управлении по охране животного мира регионального Минприроды, в свою очередь, уточнили, что подозрения омичей о травме небеспочвенны.

«Скорее всего, это семья, потому что две птицы взрослые, две молодые. У одной на крыле топорщатся перья как от травмы. Из-за того, что не хотят бросать раненую птицу, не улетают и остальные. Наши специалисты пробовали отловить, но лебеди быстро перемещаются, а лед еще не настолько крепок, чтобы по нему мог ходить человек. После холодов, в выходные, еще раз выедем на место и попробуем отловить. Но когда настанет критический момент, совсем похолодает, здоровые лебеди, скорее всего, оставят раненого, это природа», - рассказали ИА «Город55» в управлении по охране животного мира.

Также напомним, местные жители не могут взять краснокнижную птицу к себе - это считается нарушением природоохранного законодательства.

Источник: ИА «Город55»

"