Posted 9 октября 2020,, 12:35

Published 9 октября 2020,, 12:35

Modified 3 апреля 2022,, 20:08

Updated 3 апреля 2022,, 20:08

Вторая волна и мини-реформа скорой помощи: главное с брифинга омского минздрава

9 октября 2020, 12:35
Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова вместе со своими подчиненными провела брифинг, касающийся изменений в работе скорой помощи в регионе. Медики перестали справляться с неотложными вызовами, поэтому к ним на помощь пришли поликлиники.

Мероприятие началось сразу же с сенсации — министр здравоохранения региона признала, что вторая волна коронавируса уже пришла в Омск.

«Сейчас самая актуальная тема — приход второй волны коронавируса. Мы уже сейчас видим, как быстро растет число заболевших. В регионе становится все больше коронавирусных пациентов со средне-тяжелым и тяжелым состоянием», — отметила Ирина Солдатова.

В свете этих событий в омском минздраве было принято решение изменить работу службы скорой помощи. Министр пояснила, изменения не значат, что кареты скорой помощи вовсе перестанут приезжать к пациентам с температурой. На самом деле этим теперь будут заниматься работники поликлиник.

«Отмечу, что минздрав не давал указаний „не приезжать скорой помощи к больным с температурой“, это неправда. Наша задача — чтобы скорая доезжала ко всем больным. При поликлиниках есть выездные неотложные службы. У нас будет новая система, она будет передавать вызовы и тем и другим», — пояснила Солдатова.

Суть нововведения проста — все звонки в скорую помощь будут делиться на «экстренные» и «неотложные». Такое распределение уже присутствует в медицинских документах. Так, «экстренная медицинская помощь» оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. «Неотложная помощь» оказывается тем больным, у которых нет риска смерти.

По словам главного врача БУ «Станция скорой медицинской помощи» Максима Стуканова, с увеличением числа заболевших коронавирусом нагрузка на скорую помощь увеличилась на 250 вызовов в день. Для того, чтобы сохранить показатели медпомощи на высоком уровне (20 минут с момент экстренного вызова и 2-3 часа с момента неотложного вызова), и вводится новая система работы.

«Неотложные вызовы, те, которые не относятся к экстренным, мы и планируем передать в поликлиники. Это вызовы без интенсивной терапии и без госпитализации. Схема работы такая: есть программа для приема вызова, она уже по алгоритму определяет, кому нужно ехать. У нас хорошая карта города, а местным бригадам ближе ехать к людям. Если бригада на месте приезжает и видит, что все плохо, то вызывается скорая помощь. Если поликлиника не может принять — она отказывается, вызов возвращается к нам. Министерство будет вести мониторинг, и к поликлиникам, которые отказываются без причины, будут применяться меры», — пояснил Стуканов.

Министр Ирина Солдатова пояснила, что участковые терапевты, пришедшие на вызов, теперь не имеют права выписывать пациентам госпитализацию на дому. По новым правилам они обязаны вызывать карету скорой помощи, которая приедет и уже будет выносить решение о домашней госпитализации пациента.

Также она признала, что в омских больницах действительно существует проблема с тем, чтобы дозвониться в медучреждения. Поэтому было принято решение вывести на работу на местах дополнительных диспетчеров, которые будут отвечать на звонки омичей.

«Также есть сложности в деле записей на компьютерную томографию (КТ). Поэтому здесь мы тоже решили изменить режим работы. Теперь терапевты не будут выписывать направление на КТ или говорить людям, чтобы они самостоятельно записались. Сейчас они будут записывать на КТ пациентов сами. Это сделано для того, чтобы все поликлиники знали, что делать», — пояснила Солдатова.

Для этого в пяти поликлиниках Омска (№ 1, 2, 4, 9 и МСЧ 4)выделены пять томографов. Министр пояснила, что ведомством будут выделены новые машины на доставку пациентов на КТ и обратно (домой или в медучреждение, в котором они находятся).

«Самый больной вопрос касается вызовов врача на дом. Напоминаю, что при первых симптомах заболевания нужно вызывать терапевта на дом. Самолечение недопустимо, сейчас наиболее важно это понимать. Есть показания для профилактического лечения коронавируса, есть показания для амбулаторного лечения на дому. Очень хочется, чтобы люди подумали о своем здоровье. Прошу всех соблюдать требования, лучше даже носить перчатки. Если будут отклонения или нарушения — буду сама встречаться с врачами и главврачами», — пояснила министр.

В конце брифинга к омичам обратилась главный врач Городской клинической больницы № 11 Анна Лисичкина. Она заверила омичей, что любая медпомощь будет оказана всем горожанам в полном объеме.

«Сейчас с уверенностью можем сказать, что нет критериев оценки заболевания (один анализ, один показатель) не существует. Каждый пациент индивидуален, к каждому мы находим личный подход. Еще раз повторю, что антибиотиками коронавирус не лечится, они нужны для того, чтобы лечить осложнения от COVID-19. Сейчас, если мы все в городе начнем лечить пациентов правильно, сами пациенты не будут заниматься самолечением и будут слушаться врачей, то части пациентов совсем не понадобится госпитализация. Уверена, что скорая помощь больных будет своевременно привозить, мы будем брать людей, лечить и с радостью выписывать», — резюмировала Лисичкина.

Напомним, что в последние несколько недель омичи активно жаловались в социальных сетях на то, что у многих не получается вызвать на дом не только скорую, но и участковых терапевтов. Омский актер Иван Притуляк рассказал, что сумел связаться с медиками только на четвертый день болезни.

"