Posted 9 октября 2018,, 04:26

Published 9 октября 2018,, 04:26

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Омичку, «подарившую» дочь учителю из Петербурга, оштрафовали

9 октября 2018, 04:26
Резонансное дело рассмотрели практически за неделю. Приговор оказался удивительно мягким: молодой матери грозило от 3 до 10 лет лишения свободы.

Сегодня, 9 октября, Кировский районный суд Омска вынес приговор 25-летней горожанке Кристине Л. и 43-летней учительнице начальных классов из Санкт-Петербурга Ольге П. Они обвинялись по статье 127.1 УК РФ – торговля людьми – за то, что омичка отдала свою новорожденную дочь.

Ей назначили штраф в 24 тыс. рублей с рассрочкой на 1 год, учительнице – 1,5 месяца исправительных работ с удержанием 15% от зарплаты, пишет «Омск-Информ». «Я хочу вернуть мою дочь. Я уже 3 месяца работаю. Это произошло и потому, что мама на меня давила», - цитирует издание Кристину.

Добавим, с учетом того, что преступление было совершено в отношении несовершеннолетнего, УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет. Дополнительно возможно лишение права занимать определенные должности или вести определенную деятельность на срок до 15 лет, ограничение свободы до 2 лет.

«Действия Лыскиной К.Н. переквалифицированы по ст. 154 УК РФ (незаконное удочерение). Действия Петровой О.А. переквалифицированы по ч. 3 ст. 33 – ст. 154 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов)», - пояснили в Кировском суде.

Ранее ИА «Город55» сообщало, что дело начали рассматривать 1 октября. Процесс проходил в закрытом режиме, поскольку касается ребенка. Девочке всего три месяца. О том, что ребенка незаконно вывезли из Омска, сообщила в полицию хозяйка квартиры.

Семья находится в тяжелом положении, бабушка и мать ребенка остались без работы, из источников доходов – пенсия. По их словам, они не собирались продавать девочку. Петербурженка, с которой омичка познакомилась в интернете, якобы согласилась взять к себе новорожденную на воспитание, но также должна была приютить и молодую мать. Момент передачи ребенка в омском аэропорту попал на видео. Есть версия, что оформление подложных документов обошлось в 2 млн рублей. Часть переписки женщин была опубликована.

Сейчас младенец находится в ленинградском доме малютки. Уже есть семья, готовая удочерить девочку по закону. Отец ребенка не выражал интереса к его судьбе, рассказывали родные.

Источник: ИА «Город55»

"