Posted 9 октября 2014,, 05:15

Published 9 октября 2014,, 05:15

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Первая жертва Эболы в США, в Россию эпидемия придет в октябре

9 октября 2014, 05:15
Эксперты из Бостона спрогнозировали риск заражения в РФ.

Эпидемия вируса Эбола, бушующая на африканском континенте, вновь нанесла свой смертельный удар. Вслед за сообщениями из Испании, где уже зафиксировано два случая заражения смертельной инфекцией, поступило известие о том, что в США скончался еще один человек, прибывший в Штаты не более двух недель назад. При этом эксперты отмечают, что Россия также оказалась «под прицелом» Эболы.

Гражданин Либерии Томас Дункан (Thomas Duncan) прибыл в Даллас (штат Техас), чтобы навестить свою сестру, заведомо получив туристическую визу. При этом погибший вступил в контакт с несколькими десятками людей, которые сейчас находятся под контролем врачей. Медики, выявившие смертельно-опасную инфекцию у Дункана, отказались его госпитализировать, хотя это произошло еще 28 сентября, отмечает Bloomberg.

Заокеанские СМИ передают, что власти ужесточили контроль за гражданами, прибывающими в страну, пытаясь выявить уже в аэропортах потенциальных инфицированных. Уже известно, что в Штатах госпитализированы еще два человека с подозрением на лихорадку.

Эксперты из Северо-Восточного университета Бостона, проанализировав ситуацию с распространением лихорадки, составили свой прогноз относительно того, как скоро Эбола поразит те или иные страны. В частности, России также угрожает эпидемия. Вероятность того, что на территорию РФ зараза попадет в последних числах октября, равна 1 проценту. На то, что вирус окажется в России месяцем позднее, ученые дают 5 процентов.

Напомним, что ранее аналитики спрогнозировали наибольший риск распространения Эболы в ряд европейских стран, среди которых оказалась и Испания. Крайне высоки шансы подцепить заразу имеют Франция (75%), Великобритания (50%), а также Бельгия и Швейцария. Все эти страны оказались под ударом инфекции вследствие того, что их авиакомпании имеют довольно большое количество авиарейсов со странами Африки, где на данный момент разразилась эпидемия.

На данный момент смертность от Эболы составляет 53%. За время эпидемии ученые выяснили, что вирус приводит к отказу иммунной системы организма, вследствие чего тело прекращает борьбу с болезнью и уничтожает само себя.


Фото: twitter.com

"