Posted 9 сентября 2021,, 09:23

Published 9 сентября 2021,, 09:23

Modified 23 февраля 2022,, 16:23

Updated 23 февраля 2022,, 16:23

Омский депутат заявил, что китайцы должны заплатить за выбросы в Иртыш

9 сентября 2021, 09:23
Депутат Законодательного собрания Омской области Степан Бонковский считает, что Китай должен заплатить омичам за причиненный выбросами в Иртыш вред.

Верхняя часть Иртыша протекает по территории одного из автономных округов Китая. Еще 600 км реки располагаются в КНР. Известно, что в Китае находятся центр нефтегазовой промышленности, крупные заводы цветной металлургии, химической и машиностроительной направленности. Именно они и загрязняют Иртыш неочищенными сточными водами, которые сбрасываются непосредственно в реку.

Эксперты оценивают ущерб, причиненный выбросами Китая в Иртыш, в миллионы рублей. Возможно, вред омской экологии отразится на всех жителях региона. Иртыш снабжает омичей питьевой водой, а загрязнения могут серьезно повлиять на здоровье, в том числе стать причиной онкологических заболеваний.

Депутат Степан Бонковский высказался на эту тему: «Необходимо привлечь международных экспертов для объективной оценки размера вреда, причиненного реке Иртыш и нашим людям. И через международный суд добиться выплаты компенсации абсолютно всем».

"