Posted 9 сентября 2019,, 06:35

Published 9 сентября 2019,, 06:35

Modified 23 февраля 2022,, 13:16

Updated 23 февраля 2022,, 13:16

В Омске рассматривают уголовное дело в отношении экс-зама главы Росприроднадзора

В Омске рассматривают уголовное дело в отношении экс-зама главы Росприроднадзора

9 сентября 2019, 06:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Первомайский районный суд города Омска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы Управления Росприроднадзора по Омской области Сергея Еремина, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Омской области.

Бывший госслужащий обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Согласно версии следствия, в 2013 году во время проверки теплогенерирующей компании были выявлены некоторые отступления от лицензионных требований.

Несмотря на наличие нарушений, обвиняемый дал своему подчиненному поручение о составлении нового акта проверки, в котором говорилось о соответствии нормам по обезвреживанию и размещению отходов различного класса опасностей. Данный документ позволил компании получить лицензию на работу по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности.

Несколькими годами позднее, в 2017 году бывший заместитель руководителя ведомства опять воспользовался положением, дав указание подчиненному не составлять протокол относительно компании, которая незаконно добывала полезные ископаемые из реки Иртыш в районе поселка Политотдел Омского района.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки УФСБ России по Омской области. Бывший ведомственный служащий отказывается признавать свою вину.

"