Posted 9 сентября 2015,, 08:28

Published 9 сентября 2015,, 08:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Новейший российский ядерный беспилотник напугал Пентагон

9 сентября 2015, 08:28
Секретное оружие России.

США озабочены разработанным в России ядерным подводным беспилотником, способным нести боеголовки мощностью десятки мегатонн.

В Пентагоне утверждают, что Россия строит высокоскоростной подводный беспилотный корабль, способный преодолевать огромные расстояния для масштабных поставок ядерного оружия. Кроме того отмечается способность беспилотника нести боеголовки мощностью в десятки мегатон, что составляет порядка 10 млн тонн в тротиловом эквиваленте, сообщает The Washington Free Beacon.

По данным издания, со ссылкой на анонимных чиновников Минобороны США, российская разработка, получившая кодовое имя «Каньон» («Kanyon»), является частью проводимой модернизации стратегических ядерных сил РФ.

Уточняется, что прототип данной разработки еще не создан и военные испытания еще не проведены. Однако предварительные характеристики беспилотника внушают опасения Пентагону, так как он сможет уничтожить целые прибрежные районы, в которых расположены ключевые базы американских подводных лодок, нанеся огромный ущерб.

Кроме того в статье подчеркивается, что США также активно работает в области создания автоматизированных военных дроидов.

Напомним, что о подобных исследованиях в части автоматизации применения роботизированных комплексов - беспилотных, безэкипажных и необитаемых подводных аппаратов морского базирования сообщал в апреле этого года генеральный директор Центрального научно-исследовательского института «Курс» Лев Клячко.

Фото: иллюстрация

"